Инзенский район часто называют “малиновым краем». Но, вопреки репутации, «малиновая жизнь» здесь только у начальства. Ну, а поскольку практически все это начальство принадлежит к партии «Единая Россия», то можно сказать, что Инза- «малинник» для «медведей…..

БЕЗ ПРОСЫПУ

Геннадий Федорович Кузнецов пребывал на посту главы Инзенского района в 2000-2005 гг. Рабочий день его, как правило, начинался с продолжительного похмеления (к сведению трезвенников – похмелением алкоголики называют процесс преодоления похмелья путем все новых и новых возлияний). Потом похмеление плавно перерастало в очередную пьянку, благо деньги для этого всегда были. Инзенцы говорят, будто трезвым главу района за пять лет не видел никто. Ни разу.

Постоянно пребывая в таком блаженном состоянии, Геннадий Федорович ухитрился, однако, отстроить за это время баню – для жителей Инзы, и шикарный коттедж – для себя. Но время от времени случалась беда: перебрав водяры, г-н Кузнецов начинал видеть зеленых чертей и других представителей параллельного мира. Что делать?

На помощь приходил Франц Антонович Пионтковский – главврач центральной районной больницы. Изнемогшего в борьбе с зелеными чертями главу подхватывали под белы рученьки и везли в ЦРБ, где различными медицинскими методами приводили в чувство, дабы он мог и дальше рулить районом. Естественно, что Геннадий Федорович испытывал к Францу Антоновичу чувство глубочайшей благодарности.

ИНЗЕНСКИЙ ТРИУМВИРАТ

Постепенно скромный главврач ЦРБ обрел в районе, благодаря частым визитам спившегося главы, большую силу. Но Франц Антонович хорошо понимал, что один – в поле не воин. Поэтому заключил союз с руководителем местного отделения Сбербанка Степановым и начальником районе Куликовым. Так сложился триумвират, который, по всеобщему убеждению жителей Инзы, негласно правит районом и по сей день.

Когда г-н Кузнецов допился до того, что руководить «малиновым краем» больше не смог, районный совет депутатов избрал было на его место Татьяну Ребровскую – директора фабрики нетканых материалов. Однако г-жа Ребровская не пришлась триумвирату по сердцу – возможно из-за того, что отличалась похвально трезвым образом жизни? Триумвиры ее скинули, и провели в главы директора инзенского АТП Александра Макарова.

Под крылышком этого деятеля в Инзе творится откровенный бардак. В отопительный сезон 2005/06 гг. мазут закупался по ценам, гораздо выше рыночных. В ЦРБ нецелевым образом расходовались деньги, поступившие в рамках реализации президентских нацпроектов (обо всех этих фактах «СИ» уже писали). А г-н Макаров усердно делает вид, будто в его районе все в порядке. Сами инзенцы думают, что связано это с тем, что глава – «на крючке» у триумвирата, Будто бы, покинув АТП, Макаров успел хапнуть на прощание несколько автобусов, и сейчас имеет с их эксплуатации хорошие деньги? Но, чего не знаем, о том судить не беремся.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ?

Какой глава – такая и команда. К примеру, заместитель главы Екатерина Бахапова в свое время чуть-чуть не попала за решетку из-за сомнительных делишек в районном комитете соцзащиты, который она возглавляла.

Глава администрации района Геннадий Володин руководил когда-то районной заготконторой. Ее он развалил. Стал директором знаменитой инзенской фабрики ПОШ (предприятие по обработке шерсти). Что он с ней вытворял, мы описывать не будем (пощадим нервы читателей). Отметим лишь, что, когда туда несколько лет назад привезли тогдашнего губернатора Шаманова, он посмотрел-посмотрел и изрек: «Да-а., Таких руин я и в Чечне не видел». Что ж, поверим специалисту на слово.

Вот такая милая компания стоит сегодня «у руля» Инзенского района. И ведет она район… куда? Да, похоже, что в никуда.