Когда годовалую Настю Артюшину доставили в Тереньгульскую районную больницу, трудно было поверить, что ее привезли не из Освенцима, а из родного дома. Малышка была в синяках, ссадинах и расчесах от чесотки. Кожа на ручках и ножках собиралась складками, как чулок – девочка умирала от голода. Осмотрев ее, врачи приняли решение: срочно забрать из семьи остальных детей.

Четверых малышей – 6-летнего Вадима, 3-летнего Валерку, годовалую Настю и месячную Анжелу врачи отобрали у родителей, чтобы спасти им жизнь. Сегодня мальчики находятся в ульяновском детском реабилитационном центре, а девочки – в Тереньгульской районной больнице, до полного выздоровления им еще далеко.

Тем временем прокуратура Тереньгульского района возбудила уголовное дело о жестоком обращении с детьми. Как пояснил корреспондентам «Молодежки» прокурор Павел Муленков, обвинение матери четверых детей и ее сожителю пока не предъявлено, ведется предварительное расследование.

Свои чужие дети

Марина Артюшина, женщина лет 35, привезла своих троих детей из Самарской области в Тереньгульский район примерно год назад. Здесь, в селе Белогорское, она нашла им нового «папу» -47-летнего Виктора Семашкина. Единственное, чему «папа» научил детей за год – строгое правило: «Нельзя таскать спички, а то получишь по башке». По собственному признанию Виктора, он нередко колотил малышей:

– Но только за дело! – поясняет он, учительски задрав кверху палец.

Кому-то покажется странным, что этот мужчина вообще пустил в дом женщину с тремя чужими детьми. Если же разобраться, ничего странного здесь нет. Виктор не работает, а трое детей (теперь уже четверо) с матерью-одиночкой – это постоянный доход в виде детских пособий. Небольшой, конечно, доход, но на хлеб, самогон да пачку «Примы» хватит.

Один Бог знает, как перебивались и чем были живы эти малыши. Судя по заключению врачей, они голодали постоянно влечение многих месяцев. На прошлой неделе корреспонденты «Молодежки» разыскали Марину и ее сожителя в селе Белогорское.

Я не я и корова не моя!

Не успели мы переступить порог, как Виктор убежал в угол комнаты и демонстративно громко зарыдал: – Все меня обижают, за…ли все!

Немного успокоившись, хозяин уселся на табуретку и, дыша перегаром и размахивая руками, принялся жаловаться, как его достали следователи – все ходят и пишут, пишут… А он ни в чем не виноват. Он детей не бил и голодом не морил.

Как выяснилось, еще в сентябре Виктор привез свою новую семью в гости к брату Николаю в соседнее село Еремкино. Вряд ли брат обрадовался пяти голодным ртам за своим столом, но не выгнал, потому что Марина была на сносях. Естественно, Маринины дети в этом доме были никому не нужны. Кто и сколько бил их, теперь выясняет прокуратура. Вполне возможно, что били все подряд и от нечего делать. Только мать, что била их…

любя и по праву, могла защитить детей от посторонних посягательств.

По-настоящему черная пора настала для ребятишек, когда 7 ноября отчим отвез маму в роддом. Они провели 10 дней в чужом доме без матери. Впрочем, даже не всегда в доме. По словам самого Виктора, их несколько раз запирали в коровнике, чтобы не мешались и не просили есть. Малышку Настю, чтоб не орала, били головой об пол – это подтверждают ссадины на голове девочки.

Виктор утверждает, что он детей не бил: мол, все эти дни он только и делал, что приезжал, замечал, что дети снова голодные и побитые, и… снова уезжал по своим делам. Кто же их бил? Наверно, брат Коля. Больше некому. У следователей прокуратуры есть основания не верить этим словам. Однако брат Виктора Николай тоже хорош -по его словам выходит, что он все видел, но ничего не делал:

– Витек берет девчонку эту (имеется в виду Настя, – авт.) за спину и мочит об пол! А я че, не мои же дети, я че могу ему сказать? Можно представить, с каким нетерпением малыши ждали возвращения матери из роддома. Но мать об этом даже не подозревала. Вместе с новорожденной дочуркой она приехала домой в Белогорское, но забирать остальных детей из чужого дома не поспешила – их же кормить чем-то надо. Родственничкам в селе Еремкино это не понравилось. Поэтому баловать подкидышей едой они тоже не стали. Еще не доказано, но вполне возможно, что несколько дней дети не ели совсем. Только 16 ноября, заметив, что младшая девочка, Настя, перестала даже вставать на коленочки, хозяева дома позвонили в Белогорское и попросили передать Виктору и Марине, чтобы они срочно забрали своих детей.

Последние часы голода

Виктор послушался и этим же утром забрал детей, но дома они пробыли недолго. Сначала на «скорой» увезли Настеньку – она была на грани смерти.

– Это был живой труп, – вспоминает заведующий детским отделением Тереньгульской больницы Михаил Петров, – гипотрофия 3-4 степени – дальше уже некуда. Подкожного жирового слоя не было совсем, на осмотр реагировала слабо. На теле многочисленные следы побоев и застарелой чесотки…

Осмотрев Настеньку, врачи приняли решение срочно забрать у негодной матери остальных малышей. Их состояние врачей уже не удивило: дети были грязные, истощенные. У всех была запущенная чесотка и множественные следы от побоев. Новорожденную малютку мамаша не мыла ни разу со дня выписки из роддома, даже пеленок не стирала -заворачивала в грязные. Никаких средств по уходу за детьми в доме не было. Врачи забрали всех.

Прокуратура Тереньгульского района направила иск в суд о лишении Марины Артюшиной родительских прав. Скорее все го, суд согласится с прокуратурой. Когда это произойдет, Марина и ее сожитель лишатся единственного источника дохода. Впрочем, если следователи прокуратуры докажут, что они не просто поколачивали, а намеренно истязали детей, голодать так, как голодали малыши, им не придется – в тюрьме положено кормить даже таких.

Евгения ЦЫВОЧКА