…определили на последнем заседании областного градостроительного совета.

Директор института «Ульяновскгражданпроект» Владимир Полиевец рассказал, что одно из предложений по размещению областного архива предусматривало его перемещение в здание Дворца культуры имени Чкалова. После анализа и подсчета специалистами «за» и «против» оказалось, что такой вариант решения актуальной для города проблемы обойдется очень дорого. Проще и целесообразнее построить для архива новое современное здание, в котором будет предусмотрено использование последних информационных технологий и требований безопасности в охране ценнейших документов истории.

Немаловажную роль в принятии этого решения сыграло и обещание федерального центра оказать поддержку в сооружении в Ульяновске такого архивно-музейного комплекса.

Владимир Полиевец предложил членам градостроительного совета разместить такой комплекс в самом центре города – на месте сквера между зданиями Дома Языковых и педагогического университета. Причем уже на первых этапах осуществления этого проекта предусматривается сберечь по возможности все ели, которые были посажены по кромке сквера еще тридцать с лишним лет назад.

Строительство нового здания областного архива – пожалуй, самое здравое решение закоренелой городской проблемы: уже давно пора отдать долг православной епархии и вернуть верующим старинный Германовский храм на площади Гоголя.

Члены областного градостроительного совета большинством голосов поддержали предложение разместить новое здание архивно-музейного комплекса на предложенной площадке неподалеку от Ленинского мемориала.

Юрий Николаев