Прокуратурой Ульяновской области предъявлено обвинение во взяточничестве группе руководящих сотрудников Администрации Засвияжского района города Ульяновска.

Заместитель Главы администрации Засвияжского района Ульяновска Сергей Щавлев организовал систему оплачиваемого покровительства в отношении ряда руководителей магазинов и кафе. Не обошел он своим «покровительством» и уличных продавцов, реализующих товар без специальных разрешений. По данным прокуратуры, цена «крыши» составляла от 3 до 25 тыс. рублей в месяц.

Сергей Щавелев совместно с сотрудниками отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и общественностью администрации Засвияжского района Михаилом Карбовым и Сергеем Белоноговым организовал целую преступную группу. Если кто-то отказывался платить, чиновники быстро инициировали всевозможные проверки на предмет соблюдения правил торговли, и соответственно блокировало возможность осуществления предпринимательской деятельности неугодных.

После проведения расследования отделом по особо важным делам прокуратуры области совместно с Управлением по борьбе с экономическими преступлениями регионального УВД Прокуратурой Ульяновской области было возбуждено уголовное дело. Все участники преступной группы задержаны, а Сергею Щавлеву уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 4 п.п. «а, в» УК РФ (а именно: получение взяток организованной группой, сопряженное с вымогательством,), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

На данный момент Щавлев Сергей Алексеевич арестован.

Напомним, что за текущий год правоохранительные органы Ульяновской области по фактам коррупционной направленности возбудили уже более 60 уголовных дел.