Недавно на скамье подсудимых Заволжского районного суда оказался житель нового города, 1987 года рождения, Константин Е., обвиненный прокуратурой в уклонении от военной службы.

Признанный на заседании призывной комиссии годным к службе в армии, он получил повестку явиться в военкомат, но, как выяснили сотрудники Заволжской прокуратуры, на сборный пункт в назначенное время не явился, о причинах этого в военный комиссариат не сообщил и скрылся с места жительства.

Подсудимый признал свою вину частично, лишь подтвердив, что он состоит на учете в Заволжском РВК.

Свою же неявку на сборный пункт объяснил тем, что в тот день уехал на дачу в село Помряскино, якобы к матери за деньгами, которые нужны были на дорогу в военкомат и приобретение предметов личной гигиены, необходимых ему в армии. (Прокуратура выяснила, что тех денег, которые были затрачены на дорогу до дачи, Константину хватило бы на проезд до призывного пункта, а предметами первой необходимости призывники обеспечиваются.) А приехав на дачу, парень родителей не обнаружил – они уехали в город.

Суд, изучив материалы следствия, посчитал вину Константина Е. доказанной, а его действия квалифицировал как уклонение от службы. Преступление совершил впервые, и характеристика у него хорошая. Видимо, придется ему все-таки служить в армии, но сначала он понесет наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.