– Мы каждый год на праздники с удовольствием сюда приходим, – говорили на прошлой неделе посетители выставок «Костюмированный бал» и «Рождественская история» в Музее народного творчества.

Музей ежегодно готовит праздничную экспозицию. В этот раз к Новому году в выставочном зале появились куклы, сделанные руками профессиональных кукольников и детей, их учеников. Всего – около трехсот работ шестидесяти авторов. Работы, конечно же, в основном новогодние.

Встречает посетителей музейного зала Дед Мороз, похожий почему-то на обезьянку, и свиньи в самых разных видах. Вот хрюшка, наряженная не хуже барыни, а вот ее родственницы ищут еду – но не у дуба, а, в честь праздника, у елки. А вот свинья в центре зодиакального круга центральное место она в 2007 году займет по праву. Те свиньи, которым не нашлось места на витринах, поселились на музейной елке. Она наряжена куклами, тоже сделанными детьми. Посетители к елке обычно подходят надолго – разглядывают все развешенные игрушки.

Но только открытием выставки празднование Нового года в Музее народного творчества не ограничится. Рассматривать рукодельные игрушки на елке и в витринах можно будет до 19 января, причем работать музей будет и в праздничные выходные дни – со 2 по 6 января он ждет посетителей. Особенно интересно должно быть 5-го числа. В этот день пройдет программа семейного отдыха «Готовимся к Рождеству». Посетители смогут познакомиться с традициями празднования Рождества и Святок и примут участие в театральной постановке – разыгрывании сцен народного вертепного театра с помощью рукотворных кукол. А также поучаствуют в традиционных для Руси хождении со звездой и пении колядок и на мастер-классе сделают рождественский подарок – ангелочка.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.