Как уже сообщал «СК», в срок до 1 февраля всем абонентам ОАО «ВолгаТелеком» необходимо определиться в выборе тарифного плана по оплате местной телефонной связи.

Напомним, что предлагается три варианта: тарифный план с абонентской системой оплаты (безлимитный) – 290 рублей; с повременной системой оплаты – 120 рублей + 22 копейки за каждую минуту разговора; тарифный план с комбинированной системой оплаты – в ежемесячный платеж (200 рублей) включена плата за 360 минут исходящих разговоров, каждая следующая оплачивается в размере 19 копеек за минуту.

Наибольшее беспокойство новые порядки вызвали у ветеранов труда, до этого имевших льготу по оплате телефона в размере 50 процентов. С введением трех тарифных планов становится непонятно, в каком виде эта льгота сохранится и сохранится ли вообще.

В Комитете по социальной политике и делам молодежи Законодательного Собрания области пояснили, что с 1 февраля 50-процентная льгота, предоставляемая ветеранам труда по оплате телефонной связи, сохраняется. Однако новый порядок ее предоставления должен разработать Департамент социальной защиты населения области и на его основании заключить с ОАО «ВолгаТелеком» договор о порядке предоставления услуг этой категории граждан.

На вчерашний день в Департаменте ничего конкретно по этому поводу сказать не смогли, хотя ранее говорилось о том, что все согласования будут приняты до Нового года.

До принятия решения остается две недели, а ветераны труда до сих пор не могут выбрать подходящий для себя тарифный план. Между тем, согласно правилам, если абонент до 1 февраля не определится, то его телефон будет автоматически переведен на самый дорогой, безлимитный, вариант оплаты. Перезаключить в дальнейшем договор можно, только уже не бесплатно, а за 80 рублей…