16 июня 2006 года в статье “Как убивали Рокотушку” “MP рассказала о том, как развалили СХПК “Лесное” в селе Рокотушка Новоспасского района.

В качестве главного виновника мы назвали бывшего местного агронома Юрия Ткаченко, в марте 1998 года ставшего председателем сельскохозяйственного кооператива “Лесное”, откуда его вскоре уволили за пьянку на рабочем месте. За полтора месяца работы он успел — без согласия членов кооператива и без оформления документов – передать около 30 миллионов рублей в АООТ “Нива”, одним из учредителей которого являлся.

Спустя пять лет, тот же Ткаченко путем фиктивных подписей отстранил от занимаемой должности законного председателя СХПК “Лесное” и занял его место, взявшись распродавать имущество хозяйства – коровники, ветлечебницу, летний лагерь для скота и так далее. С 2003 по 2005 годы Юрий Ткаченко обманным путем заключал арендные договора на землю с членами СХПК, получив таким образом более 600 тысяч рублей. В августе 2004 года Ткаченко передал другой возглавляемой им структуре имущество СХПК “Лесное” на сумму более трех миллионов рублей.

12 февраля Юрий Ткаченко был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием срока з колонии общего режима. Заметим, что Ткаченко получил реальный, а не условный срок. Кто из воров-председателей будет следующим?