Родители учащихся ульяновского лицея №40 обратились к местной власти с просьбой положить конец войне подростковых группировок в Железнодорожном районе. Сами они решили ежедневно дежурить на территории лицея, чтобы защитить своих детей от возможных нападений хулиганов.

Проблема подростковых группировок в Ульяновске существует много лет. Но в ноябре прошлого года она стала наиболее актуальной из-за хулиганских нападений в школах. Неизвестные подростки, вооруженные арматурой, стали набрасываться на старшеклассников прямо у ворот учебных заведений.

В результате одного из подобных побоищ один из учеников лицея №40 от полученных травм скончался в больнице. Заместитель директора учебного заведения по социальной работе после случившегося умерла от сердечного приступа.

Родители и администрация лицея обратились к местной власти с просьбой – сделать хоть что-то для прекращения халиганских нападений на старшеклассников. Кроме того, они написали письмо в РОВД. Пытались обратить внимание милиции на территорию учебного заведения. Однако ни на одно письмо родители не получили ответа.

Власти Ульяновска несколько раз пытались решить проблему молодежных группировок. В последний раз во вторник, на заседании правительства. Правда, дошли до его рассмотрения с трудом. То, мэр опаздывал из-за аппаратного совещания в городской администрации, то депутат Хинштейн просил у губернатора аудиенции дабы проконсультироваться по вопросам предоставления жилья обманутым дольщикам. В итоге отчет о борьбе с уличной преступностью слушали в последнюю очередь.

Начальник Железнодорожного РОВД Александр Шихов сообщил о проведенной работе правоохранительных органах. Сводилась она по большей части к цифрам (сколько нарушений и сколько задержанных). И как итог – проведенное совместное совещание работников милиции и прокуратуры, на котором вынесли решение – “провести мероприятия по прекращению финансовой подпитки группировок”.

” Нам нужно “развенчать” лидеров, лишив их финансовых основ, -пояснил собравшимся губернатор Морозов, – ну будут группировщики мелочь со школьников трясти. Только на этом сухом пайке группировка существовать не сможет. А потом, вытеснив авторитетов в места не столь отдаленные, надо чем-то появившуюся пустоту занять. По мнению главы региона, все молодые люди любят людей со звучными фамилиями. Например, спортсменов. Их-то и нужно перетянуть на свою сторону!”, – уверен губернатор. А чтобы положительным лидерам легче было объединять подростков, можно построить в каждой школе фитнес-клуб.

Тем временем милиция направит все силы на разобщение имеющихся молодежных группировок. В этом Ульяновской области собирается помочь Рашид Нургалиев. Он принял решение – не привлекать ульяновские милиционеров для охраны дагестанской ГЭС. Всвязи с чем в области станет на 225 ППС-ников больше. Ведь обычно из Ульяновска в Дагестан забирают 75 милиционеров, те 75, которых они заменят – потом долго отдыхают в отпусках и еще 75 человек – готовятся к очередной командировке. Теперь все эти сотрудники смогут патрулировать город.

Все эти меры, по-мнению областного руководства, должно способствовать сокращению уличных преступлений. А вот мэр города Сергей Ермаков выявил еще одну зависимость числа правонарушений – от уличного освещения. Он заметил, что в темноте преступлений совершалось меньше. Так может отключить все уличные фонари, глядишь в темноте группировщики и друг друга не разглядят, не то, чтобы жертву?

Но руководство областного УВД пояснило, что дело не в фонарях. Оказывается за два последних года в городе в 65 раз возросло количество игровых автоматов. Проиграв деньги в автоматах подростки отправляются грабить прохожих.

Участники совещания долго спорили, кто и за что должен нести ответственность в вопросах, касающихся малолетних перступников. Но к общему мнению так и не пришли.

“Каждое ведомство работает отдельно, пытаясь перепихнуть вину друг на друга”, – возмутился первый заместитель председателя областного правительства Владимир Козин. Обсуждение проблемы договорились продолжить в следующий раз.

Тем временем родители школьников, не дожидаясь милиции и власти, решили сами встать на защиту своих детей. Они самостоятельно стали патрулировать территорию лицея. – Собираемся в группу по пять-шесть человек, – признались корреспонденту Агентства национальных новостей добровольцы, – по два человека тут ходить рискованно. Дежурим до тех пор, пока в школе идут занятия. За все время дежурства мы ни разу не видели ни работников милиции, ни работников ПДН. Даже объезда на машине ни разу не видели. Значит пока будем справляться сами. Ведь на кону жизнь и здоровье наших детей…