Вчера были подведены итоги экзамена по русскому языку, который по распоряжению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова сдали все местные чиновники. “Двоечников”, их оказалось 68 человек, глава региона отправил на переэкзаменовку. Между тем в ближайшее время ульяновских чиновников ждет еще два теста – по краеведению и компьютерной грамотности.

Тест на знание основ русского языка в прошлый четверг сдали 2,5 тыс. государственных и муниципальных служащих Ульяновской области. За 45 минут они ответили на 40 вопросов по орфографии, пунктуации и культуре речи. По словам источника Ъ в обладминистрации, на экзамене некоторые министры пытались списывать, однако господин Морозов лично следил за дисциплиной и не давал этого делать. Несмотря на запрет, некоторые госслужащие писали SMS-сообщения с вопросами помощникам, которые подстраховывали начальство, держа наготове мобильные телефоны и учебники по русскому языку.

Вчера были подведены итоги тестирования. 94 чиновника обладминистрации и правительства сдали на “отлично”, 166 – на “хорошо”, 178 – на “удовлетворительно”, 17 получили “неуд”. Из 1719 муниципальных служащих 764 человека получили оценку “пять”, 520 – “четыре”, 384 – “три”, 51 поставили “неуд”. “Первые девять человек, сдавшие на ‘отлично’, получили в подарок энциклопедии”,– рассказали в облправительстве. В их число попали губернатор и первый зампред правительства Владимир Козин.

“Губернатор сказал, что те, кто получил ‘неудовлетворительно’, будут дополнительно изучать русский язык”,– заявил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Шиков. Чиновникам грозит переэкзаменовка, а возможно, переаттестация или увольнение, если их служебная деятельность также вызовет нарекания. Кроме того, решено, что все кандидаты на замещение вакантной должности госслужащего должны будут в обязательном порядке сдавать тест на грамотность.

По словам источника в облправительстве, многие госслужащие “находятся в недоумении и недовольны результатами теста”. “Им попались вопросы, которые имеют двоякое толкование,– рассказал собеседник Ъ.– Некоторые даже звонили корректорам местных газет, сверяли свои ответы, и им подтверждали, что они отвечали правильно. Многие чиновники высказали свои претензии организаторам, говорили, что в дальнейшем нужно вносить в тест слова, которые носят однозначное толкование”.

“Я не могу относиться к такого рода вещам всерьез. Это просто смешно, когда в больницах лекарств нет, когда в регионе много других крупных проблем,– заявил Ъ депутат заксобрания Ульяновской области Олег Горячев.– Слава богу, на депутатов губернатор влиять не может”.

Между тем губернатор Морозов уже обещал, что в ближайшее время региональных чиновников ждет еще два теста – по краеведению и компьютерной грамотности.