Областная прокуратура, как и предполагали многие наблюдатели, занялась тарифами и уже выявила нарушения закона областным Комите# том по регулированию цен и тарифов.

Одно из них касается тех потребителей тепловой энергии, которые пользуются автономными котельными. Для них установлен тариф в размере 460 рублей за гигакалорию, что приблизительно в четыре раза, по мнению прокуратуры, превышает реальные расходы. Между тем закон предполагает в подобных случаях совсем другие расчеты. Размер платы за отопление многоквартирного дома с крышными котельными, каких сейчас немало, должен рассчитываться исходя из приборов учета и тарифов на произведенную энергию. При этом сюда уже не входит стоимость ее транспортировки, так же, как и расходы на содержание и ремонт инженерных систем – они включены в оплату содержания и ремонта жилого помещения.

Аналогично рассчитывается и тариф на горячее водоснабжение домов с автономными котельными, но вышеупомянутый Комитет, как считает прокуратура, пошел и в этом случае на превышение своих полномочий, нарушив федеральное законодательство.

В связи с этим прокуратура направила протест в адрес руководства Комитета по регулированию цен и тарифов области, в котором потребовано привести решение в соответствие с законом. Опротестованы областной прокуратурой также установленные тарифы на услуги водоснабжения в Радищевском и Павловском районах. Это, сообщили «СК» в прокуратуре, лишь первые шаги по восстановлению справедливости и законности в тарифообразовании сферы услуг ЖКХ города и области.