Семья Ванькиных день святого Валентина отметили особо. Причина простая недавно у них появился новый член семьи, которого назвали Валентином. Ребенок здоров и успешно развивается. Молодые родители с удовольствием возятся с малышом, несмотря на то, что оба…инвалиды по зрению.

Посмотреть видео…

Наталья Ванькина видит своего сына исключительно руками, она с детства инвалид по зрению. Тем не менее, мама умело ухаживает за малышом. Сперва, меняется мокрая пеленка, потом легкий массаж – Наталья в этом деле профессионал. Правда смесь для ребенка готовит бабушка соблюдать пропорции порошка и воды вслепую не получается. Папа – Андрей Ванькин чутко прислушивается к сопению сына, он тоже незрячий. О ребенке супруги мечтали давно – как только поженились пять лет назад. Однако, доктора предупреждали – ребенку может передаться заболевание родителей, но они надеялись на чудо, и оно произошло.

– «Мы его загадали на новый год в прошлом году, и вот в декабре осуществилось наше желание».

Наталья Ванькина (фото) – мама

Имя долгожданному чуду выбирали долго, в итоге нарекли Валентином. Причина простая – Валио от латинского, значит здоровье. Участковый педиатр маленького Валю осматривает с особым вниманием, но пока признаков наследственных болезней не проявляется.

– «Это действительно большая редкость чтобы у незрячих родителей родился зрячий ребенок. А так он здоровенький развивается нормально».

Оксана Романова (фото) – участковый педиатр

Трудности молодых родителей не смущают. Главное в воспитании сына не зрение, а внимание говорят они, хоть и оказывается оно исключительно руками. Валентину этого достаточно, на папиных руках он чувствует себя надежно и беспокойства не проявляет. Мы еще вместе будем в спортклуб ходить, с гордостью заявляет Андрей. Сам папа уже проявил свой характер. Всего три года назад он начал заниматься дзюдо, а уже добился значительных результатов.

– «Потенциал у Андрея очень богатый, очень большой я считаю, прежде всего, потому что он очень целеустремленный человек и работоспособный, а это одно из самых важных качеств для перспективного спортсмена, да он выиграл чемпионат России и перед этим кубок России».

Алексей Воронин (фото) – тренер

Выживание в суровом мире, где и зрячим-то приходится нелегко для Андрея не подвиг. Я просто хочу, чтобы моя семья ни в чем не нуждалась, говорит слепой дзюдоист, а призовые деньги – существенная прибавка к нашему бюджету. Впереди, чемпионат Европы, непростой путь к этой победе ему придется искать как обычно: на ощупь.

Корреспондент: Рустам Бизянов