Два важных совещания прошли на этой неделе с участием депутатов Ульяновской Городской Думы – час мэра и встреча с губернатором.

С мэром – о проблемах дорог и ЖКХ С главой города в формате «часа мэра» депутаты встретились впервые в этом году.

Обсуждая тему подростковой преступности, парламентарии обратили внимание мэра города на необходимость полного финансирования молодежных программ, принятых Городской Думой. Депутат Геннадий Бударин напомнил, что только в его округе на произвол судьбы брошен ДК им. Чкалова (кстати, специалисты утверждают, что восстановить его уже невозможно, проще снести и построить новое здание). Теперь под угрозой и сохранность Областного дома пионеров, где всегда занималось несколько тысяч детей и подростков.

Первый зам.председателя Гордумы Александр Данилов поднял проблему качества ремонта дорог. Как известно, в прошлом году в городе были отремонтированы основные магистрали, и тогда же депутаты, учитывая опыт других городов, предложили в условия договора с подрядчиками включить пункт о гарантиях. Но поскольку работы на тот момент уже велись, решили к этому вопросу вернуться в этом году. И, как оказалось, не зря. Дело в том, что в некоторых местах новый асфальт начал уже рассыпаться. Говорят, виной тому неустойчивая погода – сразу за дождями следуют морозы, и новое покрытие, не приспособленное к таким перепадам, не выдерживает. Специальный же асфальт, для которого ни влага, ни перепады температур не опасны, стоит в несколько раз дороже. На это глава города ответил, что в этом году планируется заключение договоров сразу с несколькими подрядчиками. Конкуренция, по мнению Сергея Ермакова, поможет повысить качество.

На вопросы депутатского корпуса также отвечал первый заместитель мэра Ульяновска Александр Букин. Депутаты интересовались судьбой теплоснабжающих предприятий Ульяновска («Теплоком», «Теплосервис»). Первый заместитель мэра заверил, что в связи с судебным решением, принятым Арбитражным судом в Казани, в ближайшее время исполнительные листы в адрес муниципалитета не поступят.

С губернатором – о детсадах и пригородной зоне Встреча депутатов Городской Думы с главой области Сергеем Морозовым состоялась вчера в колонном зале здания обладминистрации.

Перед началом совещания председатель Думы Василий Гвоздев вручил Сергею Морозову отчет о работе городского парламента всех созывов, юбилейную книгу и наручные часы с фирменным логотипом. Спикер высказал пожелание, чтобы губернатор приходил на заседания Гордумы именно в этих часах. Затем председатель Думы рассказал о приоритетных направлениях работы депутатского корпуса.

Сергей Морозов отметил, что он сторонник того, чтобы Ульяновск получал дополнительное финансирование, поскольку носит статус областного центра, и готов применить все ресурсы, в том числе и административные, чтобы закон этот работал, а город получал дополнительные средства в бюджет.

Что касается проблем в сфере образования, то на эти цели, по словам губернатора, планируется выделить порядка 70 миллионов рублей.

Депутаты не обошли вниманием и вопросы пригороднойзоны. Глава области сказал, что этот вопрос нужно решать общими усилиями, а в бюджетах города и области нужно будет изыскать около 100 миллионов рублей. Заместитель председателя Гордумы Сергей Кузьмин попросил содействия губернатора в вопросе возвращения дошкольных учреждений, в частности детсада, что на балансе механического завода.

Он пустует уже пять лет, но и городу его не передают. Сергей Морозов пообещал, что в ближайшее время проблема будет решена, поскольку с руководством мехзавода уже есть соответствующие договоренности.

На встрече также отмечалось, что выстроена новая система взаимодействия между Городской Думой и губернатором в части контрольных полномочий. С 1 февраля все акты проверок Счетно-контрольной палаты Гордумы направляются главе региона с целью быстрейшего устранения всех нарушений, допущенных подразделениями мэрии и муниципальными предприятиями, получающими бюджетные средства.

Завершая совещание, Сергей Морозов рассказал о своих планах на неделю и пригласил депутатов поучаствовать в совещаниях и заседаниях штаба по интересующим их темам.

Спецвыпуск подготовила пресс-служба Ульяновской Городской Думы.