Становится более-менее ясным механизм действий по возврату через суд денег, переплаченных в 2006 году жителями Ульяновска за горячую воду и отопление.

Вопрос этот возник в связи с признанием арбитражным судом недействительным распоряжения Горкомцен от 7.02.2006 года об установлении тарифов на ГВС и тепло для населения. Само решение мы опубликовали в двух субботних номерах. Из него и из Определения Конституционного суда РФ №182-О от 12.07.2006 г. следует, что незаконными тарифами были нарушены права граждан, которые должны быть восстановлены, то есть должен быть произведен возврат излишне собранных денег.

В редакцию поступают первые варианты плана, как это сделать.

Один из истцов по данному делу, Владимир Скрипичников, предлагает добиваться через суд возврата гражданам разницы между тем, что они уплатили за ГВС и тепло в 2006 году, и тем, что уплатили бы по тарифам 2005 года. Скрипичников исходит из того, что добровольно Управляющие компании (УК) такого перерасчета с зачетом возвращаемых сумм в счет авансовых платежей 2007 года не сделают. Поэтому, скорее всего, придется идти в суд.

Подвиг этот не из легких – чтобы пройти суд, требуется изрядное здоровье. Тем, кто все-таки решится «на поход за деньгами», Владимир Скрипичников советует направить сначала заявление в Управляющую компанию, которой подведомственен дом. В заявлении нужно попросить УК произвести расчет излишне уплаченных в 2006 году средств в счет будущих платежей. Подготовить этот документ необходимо в двух экземплярах.

Один отнести в УК, на втором попросить их расписаться в подтверждение, что ваше заявление принято, и оставить его себе. Если принять бумагу в УК отказываются, отправьте ее заказным письмом и обязательно сохраните почтовую квитанцию. При обращении в суд все это пригодится.

И к заявлению в УК, и к судебному иску желательно приложить собственный расчет излишне уплаченных денежных средств. Бумаги можно составить по следующим, предложенным Владимиром Скрипичниковым, образцам. Конкретные суммы в графы А, В, Х, Y, N, Z берутся из квитанций оплаты ЖКуслуг и получаются в результате подсчетов итоговых цифр.

P.S. Образцы документов «СК» опубликует в одном из следующих номеров. На всякий случай все эти публикации советуем сохранить.