Вчера из Болгарии с чемпионата Европы по биатлону вернулись ульяновцы Надежда Колесникова и Артем Ушаков

Лучшим достижением для наших земляков (кстати, дебютантов соревнований столь высокого ранга) стало пятое место.

«Комсомолка» уже писала, что в стартовый день болгарского турнира проводились индивидуальные гонки, в которых Колесникова и Ушаков выступили не очень удачно. Надежда, допустив в стрельбе на четырех огневых рубежах шесть промахов, финишировала 29-й. Артем в своей гонке занял лишь 28-е место. Так как результат Ушакова оказался худшим среди всех представителей мужской сборной России, ульяно-вец лишился возможности участвовать в оставшихся гонках чемпионата. А вот Колесникова, показав в индивидуальной гонке лучший результат среди всех российских биатлонисток, стартовала и в спринте, и в пасьюте, и в эстафете.

В спринте многое решает стрельба. Увы, у Надежды она получилась неидеальной. Два промаха на «лежке» и один – на «стойке» позволили нашей биатлонист-ке финишировать лишь 18-й. Именно с этой позиции Колесникова на следующий день отправилась на гонку преследования. Обогнать на дистанции Надежде удалось шесть соперниц. Колесникова могла бы подняться и выше итоговой 12-й позиции, не промахнись она по разу на третьем и четвертом огневых рубежах.

Последним видом программы на чемпионате Европы, по традиции, стали эстафетные гонки. Колесниковой доверили выступление на важнейшем стартовом этапе. Надежда не подвела российскую команду: быстро пробежав по дистанции и не допустив ни одного промаха в стрельбе, она завершила этап в лидирующей группе. В дальнейшем женская сборная России удержалась среди сильнейших команд чемпионата и финишировала пятой.

andkorchagin@yandex.ru