О ходе декларационной кампании и начале действия так называемой налоговой амнистии рассказали вчера журналистам руководители Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Ульяновской области.

В срок до 30 апреля информацию о полученных доходах в 2006 году должны представить следующие категории граждан: физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность; частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой; физические лица, получившие вознаграждение, доход от продажи собственного имущества; лица, получившие доход за пределами РФ, другие доходы, при получении которых не был уплачен соответствующий налог, а также лица, получившие выигрыши в основанных на риске играх.

Кроме того, декларации в налоговые органы представляют граждане, желающие получить имущественные вычеты по новому строительству и социальные вычеты по расходам на лечение и обучение. Такие декларации принимаются в течение года.

В связи с принятием Закона от 30.12.06 г. №269-ФЗ «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами» человеку предоставляется возможность с 1 марта 2007 года по 1 января 2008-го самостоятельно исчислить и уплатить налоги с доходов, полученных им в период до 2006 года, с которых не был уплачен налог. Это и есть налоговая амнистия.

Платеж можно осуществить через любой банк, сотрудники которого обязаны представить сведения о реквизитах счетов территориальных органов Федерального казначейства и иные сведения, необходимые для заполнения расчетных документов.

Плата за перечисление декларационного платежа не взимается. Уплата данного платежа, как объясняют сотрудники УФНС, будет считаться исполнением обязанности по представлению налоговых деклараций и уплате налогов на доходы и ЕСН.

Говоря об итогах работы налоговой службы за 2006 год, заместитель руководителя УФНС по Ульяновской области Евгения Жданова отметила следующее: «Объем поступивших в прошлом году средств от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) к 2005 году составил 128 процентов. Однако резервы по сбору самого массового налога (850 тысяч плательщиков и 42 процента объема бюджета) по-прежнему остаются большими. Из 12 тысяч физических лиц – потенциальных декларантов – в прошлом году отчиталось лишь 10 процентов». Или другая цифра: из всех жителей области, кто сдает собственное жилье в аренду (точного их количестване знает никто), в налоговую службу с данными о своих доходах пришли лишь 40 человек.

Согласно статистике количество индивидуальных предпринимателей растет, однако размер налоговых поступлений остается на прежнем уровне. Связано это, по словам Ждановой, с сокрытием доходов и переходом предпринимателей по большей части на налог на вмененный доход.

Увеличилось в области и количество миллионеров. Официально таковых сегодня 420 человек. 82 процента из них в 2005 году заработали от 1 до 10 миллионов рублей, 17 процентов – от 10 до 100, и семь человек разбогатели более, чем на 100 миллионов. Основной источник их доходов: торговля, предоставление посреднических и нотариальных услуг. Самая большая сумма дохода за 2005 год, которая была указана в декларации, равнялась 320 миллионам рублей. И все же, как отметила Евгения Жданова, количество богатых людей у нас в два раза меньше, чем в Чувашии или в Пензенской области. Учитывая сопоставимость трех соседних регионов по экономическим показателям, можно сказать, что ульяновцы либо беднее, либо им лучше удается скрывать свои доходы.