В феврале 2007 года в рамках всероссийского общественно-культурного марафона “Берегите Россию!” в городах Кирове и Уфе состоялись гала-концерты отечественных мастеров искусств. Это событие в культурной жизни Приволжского федерального округа организовано Международным фондом поддержки отечественной культуры “Единство”, российским Оргкомитетом “Победа” при организационной поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Среди участников Марафона Государственный академический хореографический ансамбль “Березка”, народные артисты России Владимир Конкин, Надежда Бабкина, Лариса Долина, Валентина Толкунова, Ренат Ибрагимов, Тамара Гварцетели, ансамбль “Русская песня”, а также ведущие творческие коллективы субъектов ПФО и другие.

Марафон стал своеобразным актом открытия большой культурной программы 2007 года, утвержденной полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО Александром Коноваловым, которая направлена на то, чтобы ближе познакомить жителей субъектов округа с лучшими образцами отечественной культуры и искусств и “передвинуть” их из центра в безмерное пространство России. Другая задача заключается в соединении культурных традиций и опытов народных глубин с неоценимым богатством российской исполнительской классики во всех ее проявлениях. И самое главное состоит в том, что многоцветное культурно-историческое поле России способно сформировать новое поколение культурно обогащенных, патриотичных граждан нашей страны.

Среди наиболее значимых культурологических проектов 2007 года – турне по большим и малым городам ПФО ансамбля “Солис ты Москвы” под управлением народного артиста России Юрия Башмета, которое продлится с февраля по май 2007 года. Раздвинет географические рамки ставший уже традиционным Московский Пасхальный фестиваль, и в первой половине апреля в Нижнем Новгороде, Уфе, Ульяновске и Самаре пройдут концерты Мариинского театра под управлением народного артиста России, художественного руководителя фестиваля Валерия Гергиева.

В июне-июле в Саранске и Санкт-Петербурге состоятся международные фестивали национальных культур с участием звезд российской культуры.

В мае в Козьмодемьянске (Республика Марий Эл) будет проходить общероссийский фестиваль “Пельдыш айоа”.

Летом в Чебоксары съедутся лучшие народные коллективы со всей России на фестиваль “Родники Поволжья”.

Праздники “День Победы” и “День России” будут сопровождаться яркими гала-концертами как местных коллективов, так и представителями лучших российских исполнителей.

Летом и осенью в музеях-заповедниках Большое Болдино (Нижегородская область) и Тарханы (Пензенская область) будут проходить литературно-музыкальные композиции с участием лучших отечественных литературных чтецов и музыкантов.

В апреле и июне в Саратове и Нижнем Новгороде будут организованы художественные выставки “Золотая палитра” и лауреатов Российской академии художеств.

В канун дня “Народного Единства” Нижегородский ярмарочный комплекс будет принимать коллективы фестиваля “Радуга России”.

Это только часть культурной мозаики года. В программе предусмотрены детские и молодежные проекты во всех субъектах нашего округа, многочисленные вернисажи, конкурсы, а также форумы творческой интеллигенции.

Не забыты и важные исторические вехи наших народов. 2007 год – это год 450-летия добровольного вхождения башкирского народа в состав России. Этой дате посвящены многочисленные культурно ориентированные мероприятия.

И в этом ряду стоит основа процесса в культурной его части – город Уфа планируется объявить культурной столицей Приволжского федерального округа.

Пресс-секретарь

Ольга Паховская

(8422) 41-67-49

Пресс-служба

Главного федерального инспектора по Ульяновской области