В середине февраля мне неожиданно предложили поехать во Вьетнам с делегацией администрации области. Редкая удача! Тем более что расходы по моему перелету в Ханой и обратно, проживание в стране взяло на себя ульяновское вьетнамское общество «Солидарность». Интернет выдал множество ссылок в ответ на запрос «Вьетнам, история, традиции». Правда, все ссылки были с сайтов туристических агентств, и их информация о стране была очень похожей (бросилась в глаза фраза: «есть какая-то схожесть в русском и вьетнамском менталитете»). Тем не менее, предвкушая удовольствие от прогулок по Ханою, и, сидя в холодной ульяновской квартире, я кожей чувствовал влажный тропический климат Вьетнама (температура зимою там около +230С). И даже составил перечень – что посмотреть, сфотографировать, снять на видеокамеру… О чем подробнее, прямо на улицах Ханоя расспросить Нгуен Чонг Донга, председателя «Солидарности», 12 лет живущего в России… Не удалось, увы…

3 дня пребывания во Вьетнаме (город Винь провинции Нге Ан, Ханой) были настолько насыщены мероприятиями, что просто погулять по улицам удалось только ночью. Даже сувениры купили в аэропорту уже при отлете из Ханоя в Москву и то, благодаря тому, что вылет рейса задержали на час… Практически все фотографии пришлось делать из окна автомобиля, а 5 видеокассет заняли съемки встреч, переговоров, подписания соглашения и других мероприятий. Работа есть работа …

Провинция Нге Ан, история отношений

Дружественные связи между вьетнамской провинцией Нгетинь (сегодня – Нге Ан) – родиной борца за независимость Вьетнама Хо Ши Мина и Ульяновской областью были установлены в 1986 году. По договору с вьетнамской провинцией в область поставлялись чай, кофе, перец, арахис, арахисовое масло, апельсины. На различных ульяновских предприятиях работали и проходили профессиональное обучение граждане Вьетнама.

В 1988 году прямые экономические связи с провинцией Нгетинь установили многие ульяновские предприятия. Но в 1991 году сотрудничество прекратилось, а возобновились контакты лишь в конце 2005 года, когда Ульяновскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в РФ Нгуен Ван Нгань с делегацией Посольства СРВ в РФ.

В январе 2006 года Сергей Морозов обратился к руководству провинции Нге Ан с предложением о восстановлении дружественных отношений между регионами и развитии взаимовыгодного сотрудничества. По приглашению Правительства Ульяновской области в июне прошлого года Ульяновскую область посетила делегация провинции Нге Ан во главе с Председателем Народного комитета провинции Нге Ан Фан Динь Чак.

«Сердечно приветствуем!»

Визит большой правительственной и бизнес-делегации Ульяновской области во главе с губернатором во Вьетнам начался 25 февраля. В составе делегации – заместитель председателя правительства области Александр Пинков (около 25 лет назад работавший в Ханое во вьетнамском представительстве УАЗа), заместитель министра инвестиций и внешних связей области Игорь Егоров, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, депутат заксобрания Николай Ягодин, руководители ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «Северсталь-Авто», ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод», ОАО «Димитровградхиммаш», ректор УлГУ Борис Костишко, директор Ленинского Мемориала Валерий Перфилов (около 2-х десятков лет назад помогавший ханойским коллегам открывать музей Хо Ши Мина).

Из Домодедово вылетели за полночь (вылет задержали на 3 часа). Через 8 с половиной часов полета на «Боинге-777», в ханойском аэропорту ульяновцев встретили заместитель председателя Народного Комитета провинции Нге Ан Хоанг Суан Лыонг и замначальника канцелярии Нгуен Ши Кыонг (вьетнамские имена состоят из семейного имени – аналог нашей фамилии, среднего имени и имени индивидуального, данного при рождении; и «фамилия» Нгуен так же распространена, как, например, российская Иванов или Егоров).

После получения багажа – 300 километров от Ханоя до города Винь – центра провинции Нге Ан. Эти 300 километров мы преодолевали около 6 часов, и то так «быстро» благодаря «мигалкам» на головной и замыкающей машине. Дорога – неширокая, но донельзя загруженная мотоциклистами и редкими велосипедистами. Весь путь проходил по сплошному населенному пункту. И прямо от шоссе начинаются рисовые чеки, вплотную примыкающие к фундаментам узких домов: Вьетнам сегодня занимает 2-е место в мире по экспорту риса. Высокая влажность, окна микроавтобуса задраены: всю дорогу работал кондиционер…

В город Винь въезжаем по шикарной широкой трассе, при свете фонарей работают асфальтоукладчики. Водитель показывает пальцем в сторону великолепно освещенной площади и памятника: «Хо Ши Мин!»

И вот, наконец – гостиница. В высоком холле – красный транспарант на вьетнамском и русском языках: «Сердечно приветствуем делегацию Ульяновской области, прибывшую с визитом в провинцию Нге Ан». Делегацию встречает председатель Народного Комитета провинции Нге Ан Фан Динь Чак. Всего 15 минут на приведение себя в порядок и – официальный прием…

Ночь пролетела незаметно. Пытаясь избавиться от шума кондиционера, я отключил его и открыл балконную дверь. Но на улице, несмотря на полночь, постоянно гудели клаксоны автобусов. Заснул, как убитый: перелет, переезд, 4 часа разницы во времени, впечатления…

Утром, под накрапывающим дождем – возложение цветов к 18-метровому памятнику Хо Ши Мина на громадной (11 гектаров) площади имени вождя. Затем – переговоры с руководством Народного Комитета провинции (презентацию Ульяновской области подготовили на вьетнамском языке). Когда вьетнамцам раздали информационные материалы об области, одному из вьетнамских предпринимателей, присутствующим на переговорах, они не достались. И он спросил меня (поскольку я перемещался по залу с видеокамерой): нет ли «лишнего» экземпляра? И, как только брошюры и компакт-диск оказались у него в руках, вьетнамец, наклонившись к своему соседу, стал показывать пальцем на фотографию «УАЗа» и что-то говорить…

В ходе встречи Сергей Морозов и Фан Динь Чак подписали Соглашение между Правительством Ульяновской области и Народным Комитетом провинции Нге Ан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. Документ предусматривает создание необходимых условий для расширения прямых контактов и сотрудничества в торговле, создании совместных предприятий, проведение инвестиционных и торговых ярмарок и выставок. Соглашение должно содействовать развитию контактов в научно-технической сфере, культуре, образовании, здравоохранении, туризме. Было принято решение о создании совместной рабочей группы. От Ульяновской области ее возглавит Александр Пинков.

В подарок – проспект имени Ленина

После подписания соглашения ульяновцев ждал подарок: накануне визита российской делегации руководство провинции прияло решение о переименовании нового проспекта города Винь в проспект Имени Ленина. На церемонии присутствовало около 500 горожан Виня (пионеры, ветераны войны и студенты – стройными рядами, с российскими и вьетнамскими флажками в руках, «простые» горожане). Сергей Морозов и Фан Динь Чак снимают красную ткань с таблички нового названия проспекта. Во взгляде губернатора – нескрываемый восторг.

Дальше – церемония открытия выставки «В. И. Ленин, Октябрьская социалистическая революция и движение Советов Нге Тинь» в музее Нге Тинь и торжественная передача ульяновцам бюста Хо Ши Мина, посещение мемориала вьетнамского вождя в поселке Ким Лиен (Золотой Лотос).

Вечером – концерт в ДК города Винь. И снова – неожиданность. Улыбка – от кумачового приветствия «Добропожаловать» (слитно, без пробела) на входе во дворец культуры сменяется изумлением – полный зал людей (около 1200 человек)! Делегация с трудом продвигается к первому ряду через протянутые для приветствия руки. На заднике сцены – «Пусть крепнет дружба между Нге Ан и Ульяновском». Море цветов от пионеров и замечательный концерт. На сцене – не только вьетнамские танцы и песни, но и российская и советская «классика»: «Миллион алых роз» и «Ленин всегда живой»… на русском языке, искренне и вдохновенно. Если во время концерта нет-нет да возникало ощущение, что публику в зале собрали специально, то после его окончания всякие сомнения исчезли. На ступеньках ДК (уже поздним вечером!) меня схватил за руку вьетнамец: «Я работал на УАЗе! Вот моя мама, вот мой отец! А это – мои друзья. Давайте сфотографируемся!» И на прощанье: «Передавайте привет Ульяновску!» Школьница что-то говорит Валерию Перфилову на русском языке. А на прощанье вручает Валерию Александровичу коробочку с подарком. Нет, такие встречи «специальными» не бывают.

Ханой

Последний день пребывания – особенно напряженный. Ранним утром выезжаем в Ханой. На середине пути небольшой дождик превращается в тропический ливень. Дворники не справляются с потоком воды. На шоссе – одинокие мотоциклисты, которых наши машины откровенно окатывают мутной водой от макушки до покрышки. Несмотря на дождь, на рисовых чеках – склоненные почти до самой воды соломенные шляпы…

После прибытия в Ханой – целый залп деловых переговоров (шесть – одновременно). Губернатор встречается с заместителем министра торговли Вьетнама Ле Зан Винем (кстати, уроженцем провинции Нге Ан и «человеком года – 2006»); Александр Пинков и сотрудники «Северстали» – в министерстве обороны (договорились о поставке около 300 «УАЗов»); Сергей Ермаков – у руководства Народного комитета Ханоя; Валерий Перфилов ведет переговоры с руководством музея Хо Ши Мина; ректор УлГУ Борис Костишко получает в министерстве образования принципиальное разрешение (такое во Вьетнаме необходимо – Г. А.) на сотрудничество и взаимодействие УлГУ с вузами Вьетнама…

Поздним вечером делегация собирается у Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ во Вьетнаме Вадима Серафимова (работники посольства оказали большую помощь ульяновской делегации в подготовке визита и самом визите). Подводят итоги. Будет трудно, говорит Вадим Викторович. И дело не только в том, что «восток – дело тонкое». Вьетнам стремительно развивается и стремится к самостоятельности. Сегодня страна переживает не только подъем экономики, но и повышенный интерес к ней ведущих стран мира. Губернатор слушает, склонив голову, и произносит: «Даже, если в стену упремся, все равно будем добиваться намеченного…»

А менталитет вьетнамцев и русских действительно схож…

На фото

Обед в торговой лавке на улице города Винь.

Торжественная передача бюста Хо Ши Мина в музее Нге Тинь.