11 марта отмечает 85-летие старейший шахматист Майнского района Василий Дмитриев.

В свои годы Василий Николаевич составляет серьезную конкуренцию майнским шахматистам и на первенствах района нередко вмешивается в борьбу за призовые места.

– Он у нас всю жизнь вел правильный образ жизни, – объясняют светлый ум и бойцовский характер патриарха дочь Татьяна и внучка Ольга. – До сих пор сам себе готовит. На обед – первое, второе, третье. И потом поспит обязательно. А таблетки вообще никогда не пил.

– Один раз только, – поправляет женщин Василий Николаевич. – Не помню уже, зачем к врачам ходил. Приписали таблетки. Купил, выпил и так желудок заболел! Правда – одно лечишь, другое калечишь. Выкинул я эти лекарства и больше ни разу не покупал. Деньги на ветер!

Из всех недомоганий даже сейчас Василия Николаевича беспокоят лишь легкая глухота и боли в ногах.

– Спать ложусь, – рассказывает ветеран, – начинают ступни ныть. Друг об друга их разотру как следует, тогда только засыпаю.

Василий Николаевич много читает. Причем, не художественную литературу, а познавательную. Несколько лет назад вычитал, что старым людям очень полезно для тонуса каждый день выпивать по 100 граммов водки.

– Я посчитал, – рассказывает он, – мне бутылка на четыре дня. Но, чувствую, многовато. Так я ее на неделю растягиваю.

Стойкий организм Василия Николаевича никогда в жизни не страдал похмельем. А выпивать в свое время доводилось.

– Я бухгалтером в коммунхозе работал, – вспоминает он. – Раньше стройка в Майне почти не велась, зато бригад по ремонту жилья было много. Придут работники с утра: “Дмитрич, надо сто рублей, а то работа не идет”. Я кассиру распоряжение дам – под зарплату выписать, так они и мне наливают. Откажешься – плохой. Конечно, не каждый день пил. Но, бывало и допьяна. С утра полотно позавтракаешь или молока выпьешь и все в порядке.

Шахматы

О древней игре Вася Дмитриев узнал еще в детстве, которое провел в Игнатовке. Из игр, в которых надо думать, пацаны предпочитали карты. Но однажды дядя Василия Николаевича сказал ему, что карты – ерунда! Вот шахматы – это дело.

– Я на ус намотал и стал эти самые шахматы разыскивать, – смеется Василий Николаевич. – Оказалось, они есть в библиотеке. А сосед – Петька Ильин – даже играть в них умеет.

13-летний Василий зачастил в библиотеку. Пару дней наблюдал, как играют другие. Потом напросился к Петру в напарники – поучиться. А через две недели начал одного за одним обыгрывать соперников.

Война

С той поры он забросил карты, и кроме шахмат ни в одну игру больше не играл. Правда, был в жизни Дмитриева период, когда за пять лет он ни разу не прикоснулся ни к одной шахматной фигуре. Называется этот период Великая Отечественная. Призвали Василия Николаевича в августе сорок первого, а закончил он боевой поход в мае сорок пятого, в шестидесяти километрах от Берлина. Служил механиком при боевых самолетах. Улыбается:

– Кому-то надо было ордена зарабатывать, а кому-то – хвосты самолетам крутить.

И огорчается:

– Двое наших на радостях, что Победа, съездили на передовую. Потом где-то достали древесный спирт и отметили. Один тут же умер, второй – ослеп.

После войны Василия Николаевича отправили служить в штаб. Вот тут-то он впервые за пять лет и увидел шахматную доску. Глаза загорелись, руки задрожали… Страсть в сержанте заметил инженер-майор. За два года сотни раз сыграл с ним Василий Николаевич. Выиграл – единицы.

– Правильно, – смеется ветеран, – он и институт закончил, и академию. А я – семь классов!

Чемпион

Домой в Игнатовку Дмитриев вернулся уже матерым шахматистом. Выступал на соревнованиях, несколько раз становился чемпионом района. В 1954 году получил билет спортсмена. Потрепанный и пожелтевший, он и сейчас хранится среди других документов. Дорос до второго разряда. Женился на майнской девушке и переехал жить в райцентр. Здешние шахматисты порадовались – еще одного сильного игрока приобрели. И Василий Николаевич коллег по команде никогда не подводил – всегда играл не забавы ради, а на полном серьезе.

– Никого не боялся, – комментирует он сам себя, – и сам никого не пугал. Играю внимательно и неторопливо.

– Да, он долго может один ход обдумывать, – соглашается дочь Татьяна.

Победы

Оказывается, в семье Дмитриевых в шахматы, наученные Василием Николаевичем, умеют играть все пятеро детей. А каждый из 17 внуков помнит, что вместо сказки на ночь дедуля усаживал его за шахматную доску. Талантливее всех, по общему признанию, оказался младший сын Николай. Он, зная нежную привязанность папы к шахматам, до сих пор частенько играет с ним. Так сказать, для поддержания формы.

Благодаря постоянным спаррингам, Василий Николаевич – грозный соперник для любого майнского шахматиста. Совсем недавно на районном первенстве стал вторым. Да что там Майна! В 2002 году он стал чемпионом области среди ветеранов.

Юбилей

На свой 85-й день рождения Василий Николаевич ждет 32 человека – детей, внуков и правнуков. Конечно, родительский дом для такой оравы тесноват. Но, во-первых, наверняка не все смогут приехать, во-вторых – в тесноте да не в обиде.

Родственники ломают голову, что подарить любимому мужчине.

– К нему недавно воры наведались, – рассказывает Татьяна. – Всю алюминиевую посуду украли. Думаем, может, набор подарить. С другой стороны – зачем ему одному десяток вилок-ложек? Есть две-три и хватит.

Василия Николаевича эти проблемы не тревожат. Ему дороже внимание. И возможность поиграть в шахматы. На вылет. Как когда-то с юными еще детьми.

– Это обязательно! – смеется Татьяна. – Сначала за праздничным столом посидим, а потом – за шахматами, без них никак.