«Что бы вы посоветовали человеку, которому ничего не надо от жизни?» – записка с таким вопросом поступила к полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Александру Коновалову (на снимке) уже в финале встречи со студентами УлГУ, которая проходила в рамках его официального визита в Ульяновск. К тому времени полпред уже больше часа рассказывал ульяновской молодежи о том, какие перед ней открываются замечательные перспективы.

В конференцзале вдоль президиума был растянут транспарант «Год молодежи2007». Брошюры под тем же заголовком, в которых треть текста принадлежала перу самого Коновалова, выдавали на входе.

Полпред очаровал студенческую аудиторию с полоборота. Прежде всего тем, что поблагодарил молодежь за подвиг, который она совершила, приехав в университет в та кую рань (было 9.30) «послушать человека, который особо ничего не делает» (цитируем дословно). Вопросы для высокого гостя были ото браны заранее, но он пообещал, что в конце встречи ответит на записки из зала.

Не знаю, действительно ли эти вопросы составили студенты или их придумали в деканате… пошутил полпред, разглядывая листы бумаги, лежащие перед ним, и начал отвечать.

По ходу его монолога было понятно, что студентов УлГУ интересовало, какие перспективы у выпускников вузов в плане трудоустройства, сохранится ли количество бюджетных мест в высшей российской школе в ближайшие годы, будут ли получать помощь малоимущие студенческие семьи, станет ли доступной ипотека для молодых специалистов, как государство борется с криминальными группировками… То есть вопросы насущные.

Александр Коновалов сообщил студентам, что за последние не сколько лет бюджетных мест в вузах стало больше в полтора раза, и пообещал, что в перспективе будет всячески развиваться идея: лучшим студентам лучшие вузы. Под «лучшими», подчеркнул Коновалов, надо подразумевать талантливую, инициативную молодежь, а не иждивенцев богатых родителей, у которых в новой России якобы шансов на успех нет. Вопрос о социальной поддержке малоимущих студенческих семей Коновалов по просил взять под свой контроль губернатора Сергея Морозова, который на этот раз занял место не на трибуне, а в зале, в первом ряду.

По поводу доступной ипотеки пол пред привел в пример Казань и Самару, деликатно назвав Ульяновс кую область «менее зажиточным регионом». По контексту было понятно, что доступная ипотека для молодых это наше будущее, но неблизкое. О криминальных группировках Александр Коновалов говорил много, но обтекаемо: криминал среди молодежи был во все времена, и общество должно сей час делать все, чтобы асоциальное поведение было исключением, а не нормой.

Отдельная часть лекции была посвящена перспективам молодых специалистов. Они, по утверждению Коновалова, безусловно, есть, поскольку «экономика страны серьезно пошла в гору, и прогнозы роста промышленного потенциала России самые оптимистичные». «Честные люди не будут этого отрицать», подчеркнул полпред. А есть ли перспективы у молодежи, которая захочет остаться в Ульяновске?

Будет ли развиваться экономика нашего региона? Этот вопрос Александр Владимирович сначала хотел переадресовать губернатору, но по том ответил сам. Сказал, что наше будущее это автопром, «Авиастар» и строительство цементных заводов.

Когда встреча перешла в фор мат живого общения, в ряду вопросов прозвучал только один, который аудитория встретила с полным сочувствием: «Когда, наконец, студенты из нового города смогут успевать к первой паре?».

Александр Коновалов смекнул, что речь идет о мосте и метнул взгляд на место в зале, которое занимал губернатор. Оно к тому времени уже опустело.

Сергей Иванович благоразум но удалился, пошутил полпред. А то бы мы его спросили, когда по строят мост. Может, к 2045 году?

Раньше построим, заверил губернатор, появившийся на поро ге зала.

Значит, диплом многие из вас поедут получать по новому мосту, подытожил высокий гость.

Вопрос «Что бы вы посоветова ли человеку, который ничего не хо чет от жизни?» был прочитан с за писки, которую передали Коновало ву из зала. Он явно выбивался из общего тона, но полпред умело вплел его в канву встречи. Он ска зал, что все познается в сравнении, нужно ценить то, что уже имеешь.

И посоветовал не унывать.