Не прекращается наша переписка с различными властными структурами нашей области. Мы, в основном, пишем статьи на злободневные темы, а чиновники шлют свои ответы на эти материалы.

В «ДЗ» от 7 февраля 2007 года мы затронули сложную и давно не решаемую тему незаконных автопарковок. В материале говорилось о том, что в какой-то степени сами власти способствуют появлению незарегистрированных стоянок. В частности, по словам ульяновских предпринимателей, занимающихся этим бизнесом, для них был некорректно повышен уровень единого налога на вмененные доходы (ЕНВД). Причем для всех автостоянок уровень налога одинаков, не взирая на то, где она находится – в центре или на окраине города. Из-за высокого налога легальным автостоянкам пришлось повысить цены на свои услуги, и многие клиенты ушли на незаконные более дешевые места отстоя.

В письме из мэрии сообщается, что в администрации города на «круглом столе» под председательством министра развития предпринимательства области В.Зиннурова была обсуждена тема, затронутая в статье в «ДЗ». В работе «круглого стола» также приняли участие председатель Гордумы В. Гвоздев и заммэра В. Тютьков. По итогам «круглого стола» принято решение проработать вопрос введения дифференцирующего коэффициента, учитывающего особенности местоположения стоянки. Правда, когда этот коэффициент будет все-таки принят, в мэрском послании не сказано ни слова. А время идет, налог все тот же, и незаконных стоянок также много (на конец 2007 года их в городе насчитывалось более 100).

Пришел ответ из администрации Ульяновска и на еще один материа «ДЗ» от 7 февраля 2007 года. Речь идет о статье «Грядет забастовка?», где было написано о лимитах на уборку твердых бытовых отходов (ТБО), из-за чего на улицах города образовываются большие кучи мусора, которые никто убирать не спешит.

В письме из мэрии сказано, что талоны на утилизацию ТБО выдаются управляющим компаниям ЖКХ города организацией ООО «Центр экологических технологий» (ЦЭТ) согласно нормы накопления ТБО, утвержденной распоряжением мэра г. Ульяновска № 378 от 21.05.98 г. и составляет 1,25 куб. метров в год с человека. Весь образуемый излишек ТБО следует относить к коммерческим организациям. Как считают в мэрии, на контейнерные площадки управляющих компаний, помимо жителей домов мусор выбрасывают все находящиеся рядом коммерческие организации, за счет чего и происходит образование ТБО сверх нормы.

Чтобы вывести этот «коммерческий мусор» организация, которая «сверх меры» мусорит возле жилых домов, должна заключить с перевозчиками мусора отдельный договор по вывозу излишков ТБО. И только так.

В принципе, все понятно. Но как определить, к какой конкретной организации принадлежит та или иная площадка с мусорными контейнерами? Не сваливают ли они ТБО к соседям? И все ли коммерческие организации в этом признаются? В итоге же получается, что этот «ничейный», превышающий лимит «коммерческий мусор» лежит, воняет и распространяет по всей округе антисанитарию. Может быть, стоит в вопросы вывоза ТБО внести более ясную схему работы? Или повысить норму накопления? Надеемся, на эти вопросы мы получим внятные ответы.