В этом году на охрану труда всех филиалов области потратят около 8 млн. рублей

15 марта в ульяновском филиале ОАО «Волжская МРК» прошёл Единый день охраны труда и техники безопасности. Подобные мероприятия в Ульяновских электрических сетях, а также в Димитровградском, Барышском и Южном филиалах проводятся раз в квартал, при участии специально созданной комиссии. В ее состав входит руководство предприятия, руководители и специалисты производственных управлений и служб.

Специалисты Службы охраны труда в соответствии с общей программой Управления труда и производственного контроля ОАО «Волжская МРК» разработали целый комплекс мероприятий. Он направлен на обеспечение надёжности и безопасности профессиональной деятельности и сохранение здоровья персонала, внедрение и усовершенствование средств индивидуальной защиты персонала, повышение уровня производственной безопасности, предотвращения травматизма работников при проведении ремонтных работ в действующих электроустановках.

Особое внимание при проведении Единого дня уделяется проверке оснащения сотрудников спецодеждой и защитными средствами на подстанциях города и области, в службах, персонал которых непосредственно работает с электрооборудованием. Не менее актуальны в последнее время проверки состояния техники безопасности в автотранспортных службах и подразделениях. Здесь особую роль играет техническая оснащённость транспортных средств и уровень подготовки водительского состава, и порядок его инструктирования.

Одна из основных задач проведения подобных Дней безопасности – организация работы с персоналом энергокомпании: инструктаж, тренировки, обучение и обязательная последующая аттестация. Проверка знаний проходит в два этапа: первый – для ремонтного персонала, второй – для административно-технического. Это нужно для того, чтобы каждый работник чётко знал систему правил по охране труда, что необходимо для его собственной безопасности.

Подобные мероприятия не только улучшают условия труда, но и способствуют предотвращению аварийных ситуаций и травматизма на предприятиях, считают в “Волжской МРК”.

В целом в четырёх ульяновских филиалах (Ульяновские, Димитровградские, Барышские и Южные электрические сети) на 2007 год на мероприятия по охране труда выделено около 8 миллионов рублей.

Единые Дни будут проводиться в течение всего 2007 года, объявленным РАО «ЕЭС России» годом охраны труда и техники безопасности.