Социалистической собствен- ности нет и в помине, а ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями соцсобственности) в эти дни от- мечает 70 лет. Хищения-то оста- лись, поэтому одно из грозных подразделений милиции транс- формировалось в УБЭП – Управ- ление по борьбе с экономической преступностью. Подразделения БЭП области насчитывают более 100 человек.

Преступления экономической направленности наносят материальный ущерб экономике – так, всего за два месяца этого года он составил по Ульяновской области более 158 млн рублей (только по завершенным уголовным делам), сказал на пресс-конференции начальник УБЭП при УВД Ульяновской области, полковник милиции Евгений Николаев. В числе наиболее громких дел, расследуемых убэповцами в ближайшее время, он назвал дело обманутых руководством ООО «Капстроительство» вкладчиков; пресечение деятельности преступной группы, занимавшейся хищениями нефти из магистрального нефтепровода в Майнском районе (при задержании 13 преступников ими было оказано сопротивление с покушением на жизнь сотрудника УБЭП); незавершенное пока уголовное дело в отношении бывших руководителей «Авиастара», подозреваемых в хищении ценных бумаг и объектов недвижимости, совершении незаконных финансовых операций. Сейчас УБЭП много приходится заниматься взяточничеством в учебных заведениях – в прошлом году возбуждено 265 уголовных дел в отношении преподавателей вузов и колледжей. Еще одна насущная тема – вымогательство чиновниками взяток у предпринимателей.

Среди подразделений БЭП 89-ти субъектов РФ ульяновские по результативности работы занимают восьмое место, сообщил Николаев.

На празднование 70-летия ОБХСС в ЦНТИ приглашены столичные эстрадные «звезды».