Открытие театрального фестиваля «Лицедей-2007» прошло с королевским акцентом. В ходе церемонии губернатор Сергей Морозов пригласил на сцену Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерланды в России Яна Паула Дирксе, приехавшего к нам с визитом. Господин посол приветствовал актеров и публику по-русски и сорвал аплодисменты.

К фестивалю подоспели и приказы президента Путина. Одним из них звание заслуженного артиста России присвоено актеру Ульяновского театра кукол Андрею Козлову, по другому – звание заслуженного работника культуры получил Владимир Казанджан, художественный руководитель димитровградского театра-студии «Подиум».

Ульяновский театр драмы уже показал свой фестивальный спектакль премьеру «Полоумного Журдена» по пьесе Михаила Булгакова. В главной роли публика наконец увидела одного из своих любимых актеров – Евгения Редюка. Спектакль претендует на роль визитной карточки, что-то вроде знаменитой «Женитьбы Фигаро» в столичном театре Сатиры или «Принцессы Турандот» в Вахтанговском. К тому подталкивает и узнаваемая музыкальная моцартовская тема из «Фигаро».

Юрий Копылов, главный режиссер и художественный руководитель ульяновского театра, народный артист РФ и лауреат Госпремии, решил не утяжелять блистательную комедию, пошел по пути Мольера и Булгакова – не самая плохая дорога. Он добавил в действие перца в виде танцовщиц и прочей молодой массовки, которая не мешает спектаклю и дает ему новые краски. В результате получился театр в театре: сначала актеру предлагают роль Журдена и он, хромая, идет по авансцене в свой театр, потом за поднятым занавесом публике открывается еще одна сцена, где действие разыгрывают Паяц, Пьеро и Коломбина, потом все сливается в одной комедии. И хромота Журдена, оказывается, из-за тесных модных башмаков. Его помешательство на титулах вполне совпадает с духом нашего времени. А любовью и хозяевами жизни, как это принято у Мольера, вертят слуги. Хеппи-энд прибавляет очков спектаклю, на который публика смело может идти ради отдыха и приятного времяпрепровождения.

«Полоумный Журден» сделал хорошую подачу фестивалю. Ее принял Димитровградский муниципальный театр драмы со спектаклем «Странная миссис Сэвидж». Впереди – постановки ульяновского ТЮЗа, «Небольшого театра», кукольного и димитровградского «Подиума» на сцене Ульяновского театра драмы. Еще четыре вечера обещают быть нескучными.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.

Фото Александра СЕВЕРОВА.