Участником чемпионата мира по биатлону и лыжному спорту, прошедшего в Эстонии, стал ульяновский «стреляющий лыжник» Артем Ушаков

После десятилетнего перерыва всемирная армейская федерация наконец-го возобновила проведение чемпионатов мира по биатлону и лыжному спорту среди военнослужащих.

– Главным результатом выступления в Прибалтике стало для меня знакомство со знаменитым Рафаэлем Пуарэ, – признался Артем Ушаков. – Я давно мечтал встретиться с этим великим французским биатлонистом на лыжне. Но никак не получалось! Да тут еще Пуарэ объявил, что в этом сезоне завершает свою спортивную карьеру. Каково же было мое изумление и радость, когда я встретил Рафаэля во время мировой «вооруженки! Правда, посоревноваться на нормальной лыжне нам, увы, не удалось. Все дни проведения чемпионата мира в Эстонии столбик термометра не опускался ниже отметки +15. При такой теплыни весь натуральный снег стремительно растаял, а завезенный искусственный превратился в лужи. Состязания в столь сложных погодных условиях мало напоминали биатлон и лыжные гонки.

Первое соперничество Ушакова и Пуарэ прошло в спринтерской гонке на 10 километров. Лужи уравняли скоростные возможности участников гонки: на первый план вышла стрельба. Увы, улья-новец на огневых рубежах не блеснул меткостью. Один промах на «лежке» и два – на «стойке» позволили Ушакову финишировать лишь Зб-м. Правда, среди всех представителей сборной России результат ульяновца оказался лучшим. А вот великий французский биатлонист показал себя настоящим снайпером и в итоге стал победителем в спринте.

На следующий день на чемпионате разыграли медали в командной гонке. Каждая сборная, состоящая из четырех спортсменов, преодолевала дистанцию 25 километров с одним огневым рубежом. Российский квартет, за который, кроме Артема Ушакова, выступали Сергей Баландин, Виктор Васильев и Алексей Соловьев, в стрельбе показал стопроцентный результат. Но вот пробежали спортсмены не лучшим образом. Финишировала наша четверка лишь шестой, отстав на 40 секунд от тройки призеров – сборных Германии,

Норвегии и Швейцарии.

andkorchagin@yandex.ru