Закон Ульяновской области « О государственных должностях Ульяновской области» (принят Законодательным Собранием Ульяновской области 26 января 2006 года)

СТАТЬЯ 3. Перечень государственных должностей

В перечень государственных должностей включаются должности:

– Губернатора Ульяновской области;

– Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области;

– Руководителя Администрации Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области;

– Секретаря Совета безопасности при Губернаторе Ульяновской области;

– Заместителя Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области;

– Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области;

– Заместителя Председателя Правительства Ульяновской области;

– Председателя комитета (комиссии) Законодательного Собрания Ульяновской области;

– Министра Ульяновской области;

– Заместителя председателя комитета (комиссии) Законодательного Собрания Ульяновской области;

– Члена комитета (комиссии) Законодательного Собрания Ульяновской области;

– Председателя Избирательной комиссии Ульяновской области;

– Заместителя Председателя Избирательной комиссии Ульяновской области;

– Секретаря Избирательной комиссии Ульяновской области;

– Члена Избирательной комиссии Ульяновской области с правом решающего голоса;

– Руководителя аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области;

– Председателя территориальной избирательной комиссии Ульяновской области.

Началась эта история еще в прошлом году, когда корреспонденты «МГ» попытались выяснить суммы зарплат ульяновских «слуг народа» (чиновников и депутатов). Поступили мы по закону – отправили официальные запросы, получили кучу обещаний, мол, ждите, через неделю пришлем. И тишина… Все наши дальнейшие попытки получить данную информацию также ни к чему не привели. Нам словно давали понять: финансовое благополучие «слуг народа» -закрытая тема, которую совсем не обязательно знать простым гражданам. Оказалось, что скрывать было чего!

Секретный закон

На прошлой неделе «МГ» удалось получить фактически «секретный» документ – «Закон о государственных должностях Ульяновской области», принятый самими же чиновниками и депутатами 26 января 2006 года. За сухим названием скрывается множество фактов, ставших для нас шокирующими. Но сначала просто посмотрите на цифры должностных окладов:

– губернатор и председатель ЗСО – по 70 тысяч рублей;

– министр областного правительства и заместитель председателя ЗСО – по 54 тысячи рублей;

– заместитель министра областного правительства и председателя комитета ЗСО – по 45 тысяч рублей;

– директор департамента областного правительства и депутат ЗСО – по 35 тысяч рублей.

В отпуск – на Канары

Из 11 страниц, на которых изложен закон, только на 3-х помещены обязанности и ограничения для чиновников и депутатов и на 8-ми (!) – всевозможные причитающиеся им льготы!

Вот, например, статья 15 рассказывает о том, какой чиновники и депутаты назначили себе отпуск. 45 дней. Ни больше, ни меньше. При этом уходящему в отпуск чиновнику или депутату(цитируем) «производится единовременная денежная выплата в размере двойного ежемесячного вознаграждения, составляющего половину оклада». То есть, например, депутат ЗСО «жириновец» Маринин Сергей Владимирович, являющийся председателем Комитета по правам человека и обращениям граждан, при выходе в отпуск получит… 90 тысяч рублей! Что составляет зарплату воспитательницы детского сада за 6,5 лет!

Депутат «единоросс» Селиверстов Игорь Викторович, являющийся заместителем председателя ЗСО, при отправлении в отпуск в дальние и экзотические страны получит 108 тысячь рублей. Что составляет зарплату воспитательницы детского сада за 7,5 лет!

А самый «простой» и ратующий «за народ» депутат от КПРФ Александр Леонидович Кругликов -тот самый, который скрывал от народа свой «БМВ-750» – получает при уходе в отпуск за счет этого самого нищего народа 80 тысяч рублей. Что составляет зарплату воспитательницы детского сада за 5,5 лет!

На пенсию – в Крым!

Не хуже у депутатов и чиновников обстоят дела и с зарплатой после истечения депутатского срока.

Вот, допустим, «пролетит» на следующих выборах депутат, избранный от КПРФ, Владимир Николаевич Аладин. Или все депутаты вместе взятые. Что им дальше-то делать? Думаете, к станку пойдут? Как бы не так! Депутат Аладин, как и другие депутаты ЗСО, о своем первом годе жизни после депутатского срока уже подумал. По вышеуказанному закону – статья 16 – каждому «ушедшему на покой» депутату и чиновнику полагается ЦЕЛЫЙ ГОД (вот просто так, за здорово живешь) платить… половину его зарплаты – от 18 до 35 тысяч рублей! Это, наверное, чтобы они, болезные, от трудов своих депутатских отдохнули. Ведь четыре года маялись!

А если того же депутата Алади-на замучает трудоголизм, и он решит, к примеру, скотником на ферму устроиться, то ему, по тому же самому закону, к окладу скотника в 1200 рублей за наш с вами счет в течение целого года будут приплачивать еще 33800 рублей, чтобы, опять же, депутатская зарплата выходила! А то не дай бог Владимир Николаевич голодать начнет!

Если же депутат или чиновник собрался не просто годок отдохнуть, а выйти на пенсию, то и тут ему подфартило. По тому же самому закону, согласно статье 20, пенсия ему положена в размере… 75% от ежемесячного денежного вознаграждения! То есть, если получал наш «простой» депутат 35 тысяч, то пенсию ему назначат по его хотению и за наш с вами счет около 15 тысяч рубликов! Тут ему и на хлеб, и на масло, и на постоянное санитарное обеспечение в солнечном Крыму хватит…

Сущие мелочи

Кстати, по поводу лечения. Согласно статье 17 того же закона, любая медицинская помощь и любое медицинское обеспечение депутатов и чиновников для них совершенно ничего не стоит! Единственное, за что им приходится платить, так это за коронки из драгметаллов на зубы. А представляете, что бы было, если бы и эта услуга была для депутатов и чиновников бесплатной?! «Слуг народа» мы бы легко узнавали по драгоценному сиянию, исходящему из их благословенных уст!

Нет, мы с народной мудростью не спорим. Плохо, конечно, в чужой карман заглядывать. Но, согласитесь, карман карману рознь. Вот, к примеру, губернатор. У нас и мысли нет, что зарплату свою он не отрабатывает. Еще как отрабатывает! Мы бы ему даже больше платили. А чиновник или депутат -тут дело другое. Не секрет, что многие из них приходят во власть исключительно с одной целью – «чисто подзаработать». Вот и нет от них никакого проку – потому что не государственный интерес они блюдут, а свой собственный. Так, может, отменить все эти депутатские и чиновничьи льготы? Может,, тогда во власти случайных людей поменьше будет? Может, работать лучше начнут? Да и во всех отношениях справедливее это будет по отношению к остальному – в буквальном смысле слова ТРУДОВОМУ – народу.

«МГ» обращается к единственному депутату от «Справедливой России» в Законодательном Собрании Алексею Куринному. Алексей Владимирович! Предлагаем вам как члену единственной в ЗСО РЕАЛЬНО, а не только на словах, борющейся за интересы простого народа партии выйти с инициативой -отменить, по нашему мнению, совершенно несправедливые чиновничьи и депутатские льготы. На голосовании по этому вопросу мы с вами и увидим, кто из «слуг наро-% да» чего стоит – кто из них человек, а кто… сами знаете что…