Около 15 тысяч ульяновцев могут лишиться стажа за 2006 год и, соответственно, части пенсии. Такая информация прозвучала на пресс-конференции в отделении Пенсионного фонда России по Ульяновской области, состоявшейся в конце прошлой недели.

В марте истек срок представления индивидуальных сведений о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов за граждан, работавших в прошлом году. В отделении ПФР по Ульяновской области подвели предварительные итоги сведений за 2006 год. Принято более 777 тысяч таких документов от 18901 работодателя. Представленная информация о стаже и суммах начисленных и уплаченных страховых взносов заносится на индивидуальные лицевые счета граждан и в дальнейшем используется для определения размера пенсии.

До настоящего времени 532 работодателя так и не представили необходимые сведения. Наиболее крупные из них такие организации, как ГМП ЖКХ и СС «Ульяновскстрой», ООО «Провинция-Ульяновск», ООО «Лига-

Сервис». Работники таких организаций в конечном итоге будут лишены суммы страховых взносов и стажа работы за 2006 год.

В соответствии с законодательством работодателей, не представивших информацию, штрафуют в размере 10 процентов от суммы причитающихся взносов в ПФР.

3683 страхователя уплатили менее 80 процентов от необходимой суммы. Это означает, что 103 тысячи работников будут лишены части пенсии. Кроме того, 646 организаций сдали индивидуальные сведения на 14293 работника с нулевой оплатой страховых взносов.

Наиболее крупными должниками являются ОАО «УМЗ», ОАО «Агрегат», ОАО ПК «Витязь», ОАО «Искра», ОАО «УКСМ», ОАО «Молочный завод».

Неуплаченные суммы страховых взносов будут взысканы в судебном порядке. Но, к сожалению, на индивидуальные счета работников эти суммы Пенсионный фонд распределит только в последующие годы. А 2006-й – уже ушел…