В четверг компания SABMiller официально объявила о планах строительства своего пивоваренного завода в Ульяновске. В тот же день по этому поводу в здании областного правительства состоялась пресс-конференция.

Как было сказано на встрече с прессой, сегодня компания SABMiller является одним из лидеров мирового рынка пивоварения. На российский рынок компания пришла в 1998 году, когда был открыт завод в Калуге и началось производство пива «Золотая бочка». Сейчас калужский завод выпускает и такие известные бренды, как Miller, Pilsner Urquell, Velkopopovicky Kozel, а также Redd,s и Holsten.

– Решение о строительстве нового пивоваренного производства в России вызвано существенным ростом спроса на наши продукты за последние несколько лет, – сказал на встрече Джеймс Уилсон (на снимке), гендиректор Калужской пивоваренной компании, российского подразделения SABMiller. – Ульяновская область оказалась очень привлекательной с точки зрения оптимизации логистики, наличия ресурсов, удобной инфраструктуры и наличия человеческих ресурсов. Новые производственные мощности позволят усилить наши возможности по обслуживанию рынка в Волжском, Уральском и Дальневосточном регионах России.

Губернатор области Сергей Морозов, комментируя появление нового инвестора, сказал: «Развитие партнерских отношений с таким крупным производителем важно для региона не только с точки зрения дополнительного дохода в местный бюджет (при выходе на полную производственную мощность 3 миллиона гекалитров в год – налоговые отчисления ежегодно будут составлять до 800 миллионов рублей), но и с точки зрения создания новых рабочих мест (около 300)».

В строительство предприятия, которое разместится на промплощадке авиазавода в новом городе, компания SABMiller планирует вложить 170 миллионов долларов. Первая варка пива на нем, по словам иностранных инвесторов, должна произойти в начале 2009 года.