В споре за звание чемпионки Приволжья по карате-киокусинкай ульяновскую чемпионку одолела каратистка из Самары

Около 400 спортсменов из 19 городов приняли участие в чемпионате Приволжского федерального округа по карате-киокусинкай, который прошел в Ульяновске. Безоговорочную победу в неофициальном командном зачете одержала наша сборная, завоевавшая 12 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Награды на зональном турнире разыгрывались в пяти группах: детской (мальчики 12-13 лет), юношеской (14 – 15 лет), юниорской (16 – 17 лет), мужской и женской. Помимо медалей призеры также получили путевки на всероссийский финал, который пройдет в Москве в начале июня.

Зрители увидели не только молодых спортсменов, но и многих именитых каратистов. В их числе были ульяновцы, которые осенью этого года примут участие в чемпионате мира в Японии. Это чемпионы России 2006 года Василий Худяков, Максим Шевченко и Ольга Карпаева. Худяков и Шевченко выступили только с показательными номерами. А вот Карпаева решила сразиться на ринге по-настоящему. Увы, нашей «японочке» не удалось стать королевой «зоны». В споре за звание чемпионки Приволжья барьером для симбирянки стала каратистка из Самары Альмира Исянбаева. В равной борьбе она одолела Карпаеву в полуфинальном поединке.

Самую богатую коллекцию наград – четыре «золота» и четыре «серебра» – каратисты нашей области собрали в турнире юниоров. Чемпионами стали Ильназ Шагиахметов, Евгений Верлос, Константин Мидонов и Александр Галстян. Вторые места заняли Ленар Ахметшин, Виталий Данилов, Павел Вдовий и Анатолий Лушников. По три золотые медали завоевали наши юноши и мужчины. Среди 14-15-летних каратистов первые места заняли Алексей Паулкин, Фиргат Гайнуллин и Егор Никулин. Из взрослых отличились Радик Хайруллин, Марат Ваз-захов и Иван Бердников. В детском и женском турнирах высшие награды завоевали Артем Ильичев и Елизавета Кудряшова.