Идея благоустроить спуск Минаева возникла еще несколько лет тому назад. Самое удивительное состоит в том, что проект, по сути, градостроительный, предложили экологи.

Собственно, дорога в речной порт и на пляж (а особенно – обратный путь) для людей, не имеющих личного транспорта, настоящая пытка. Летом по этой улочке в день проходит до 20 000 горожан и гостей города, и каждый из них видит разбитый асфальт, облезлые покосившиеся заборы, кучи мусора… А ведь именно эта улочка является визитной карточкой города. Дорога от речных ворот города заслуживает другой участи. И в комитете по охране природы мэрии Ульяновска разработали эскизный проект – как может и должна выглядеть летняя пешеходная зона. Преимущество его в том, что реализация не требует слишком больших финансовых затрат – здесь заложено лишь элементарное благоустройство и чистота. Проект разработал известный в городе экодизайнер Владимир Карунов, автор оформления парка «Черное озеро».

Общая концепция оформления связана с речной тематикой. Более того, у разработчиков есть мнение, что саму улицу стоит переименовать в Речной спуск или Портовый спуск, чтобы название соответствовало назначению улицы и не вводило в заблуждение граждан, а площадь Третьего интернационала, где расположена остановка «Речной порт», переименовать в площадь Речников. Кстати, там установлен якорь, который, во-первых, уже стал символом речных ворот города, а во-вторых, очень украсил площадь. Проект связывает эту площадь и спуск в единый градостроительный ансамбль.

Попутно с реализацией проекта его авторы планируют, в порядке эксперимента, осуществить нововведение, привычное уже для всего цивилизованного мира, но упорно не приживающееся в российских городах: раздельный сбор мусора. Здесь же должны быть установлены скамейки, фонтаны, навесы, беседки, видовая площадка, торговые ряды, где будут продаваться идущим на пляж маски, ласты, полотенца, прохладительные напитки. Возможно, здесь возникнут ремесленные и художественные мастерские. Пешеходный мост над железной дорогой будет прикрыт прозрачным навесом, а сама дорога будет вымощена брусчаткой – экологически чистым материалом.

Как отметил один из инициаторов проекта Андрей Салтыков: «Это уже не утопия. Сейчас эта территория будет и должна активно развиваться. На спуске Минаева уже сносятся старые ветхие постройки и строятся новые здания, в том числе, и общественные. И если этот процесс не связать единым стилевым решением, если он будет развиваться стихийно, то речные ворота Ульяновска так и останутся «проходным двором».

Проект интересен еще в связи с тем, что в ближайшие годы наверняка водный транспорт вновь обретет популярность. Ведь он не только доставляет пассажиров и грузы из точки А до точки Б, но и дает людям возможность комфортно провести время в пути.

Эскизный проект уже готов, и в ближайшее время авторы намерены вынести его на градостроительный совет, и если он будет одобрен и найдутся средства, то в этом году начнется рабочее проектирование.