«Сволочи» – так они называют сами себя.

В выборе столь громкого «имени» не последнюю роль сыграл одноименный фильм, который запал в душу тинэйджерам.

Вот уже несколько месяцев подростки в возрасте 15-16 лет действуют исподтишка. Приняв на грудь горячительного, юные правонарушители собираются в группу и выбирают себе жертву. Никакой идеологической подоплеки в действиях молодежной группировки нет, во всяком случае, о воинствующих фашистах в рабочем поселке и слыхом не слыхали. А есть мелкое хулиганство, драки и даже поножовщина.

В Базарном Сызгане уже знают: если участники банды накануне дискотеки собрались на пиво в клубе или поселковой столовой, значит, у кого-то будут неприятности. Жертвой может стать кто угодно. Не так посмотрел, не то сказал, а то и просто прошел мимо… Тут же тебя приглашают за угол клуба и начинается избиение. В ход идут не только ноги и руки, но и дубины, металлические прутья. Налетают «сволочи» всегда стаей, выходить на честный бой (один на один) они не рискуют.

О появившейся группировке говорили в высоких кабинетах. Но и только. Милиция мер не принимает. Объяснение простое – ни от одного из пострадавших (если таковые вообще имеются, замечают в органах охраны правопорядка) заявлений не поступало.