“КОММЕРСАНТ”: В Ульяновске начались слушания по делу о хищении 40 млн бюджетных рублей руководством госпредприятия «Ульяновскжилкомхоз» и руководителями ряда коммерческих организаций, якобы выполнявших подрядные работы в сфере ЖКХ области. Подсудимые свою вину не признают. Адвокаты заявляют, что прокуратура намеренно развязала в отношении их подзащитных кампанию в СМИ — для давления на суд.

Вчера в Ленинском райсуде Ульяновска начался процесс по делу руководителей госпредпиятия «Ульяновскжилкомхоз» и подрядных организаций, выполнявших работы в жилищно-коммунальном хозяйстве области. На скамье подсудимых оказался экс-директор «Ульяновскжилкомхоза» Александр Лютиков, руководители ООО «Жилкомсервис» Виктор Приходько, ООО «Стройиндустрия» Николай Улыбин, ООО «Технополис» и «Техноком-универсал» Сергей Гамов. Еще один фигурант дела — также бывший руководитель «Ульяновскжилкомхоза» Александр Гошкинс объявлен в розыск.

По данным следствия, чиновники, пользуясь служебным положением, на протяжении трех лет — с 2001 по 2003 год — заключали друг с другом фиктивные договора на ремонт объектов ЖКХ. Однако, по информации прокуратуры, работы по этим договорам не производились, хотя деньги из бюджета выделялись. В общей сложности, по данным обвинения, было похищено 40 млн рублей. Чтобы скрыть следы преступления, фальсифицировались сметы, счета-фактуры и акты о приеме выполнененных работ. На те же работы, которые все-таки были произведены, нанималась низкооплачиваемая неквалифицированная рабочая сила или привлекались на невыгодных условиях сельские предприятия ЖКХ, а оформлялась сделка с ними, как с субподрядчиками. «Полученная прибыль легализовалась путем перечисления на счета фиктивных организаций, зарегистрированных в Москве, а также покупкой векселей Сбербанка», — сообщили в прокуратуре.

По словам старшего помощника прокурора Василия Зимы, на сегодня всем фигурантам дела предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере, присвоении и растрате чужого имущества, совершении финансовых операций и сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершенного преступления. Если вина подсудимых будет полностью доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Адвокаты подсудимых считают, что в отношении их подзащитных силовиками была намеренно спровоцирована кампания в СМИ. «Сейчас в России модно бороться с коррупцией. Возможно, мой подзащитный стал жертвой подобной тенденции, — заявил адвокат Виктора Приходько Вячеслав Чигинский. — Кроме того, никто не может быть объявлен виновным без решения суда, пресс-релиз прокуратуры спровоцировал газеты, которые вынесли приговор моему подзащитному. Судья тоже человек, и развязанная компания в СМИ, на мой взгляд, может повлиять на приговор».

Сегодняшнее заседание суда, посвященное ознакомлению с делом, было изначально объявлено открытым, однако судья Сергей Сайгашев почти сразу попросил журналистов удалиться, аргументировав это тем, что подсудимые и адвокаты категорически против присутствия СМИ в зале. Кроме того, присутствием журналистов в зале суда в соответствующем ходатайстве адвокаты объяснили сердечный приступ Александра Лютикова, для которого пришлось вызвать «скорую помощь».

Процесс продолжится 25 апреля.