В ночь с 15 на 16 апреля семеро солдат-контрактников 31-й десантной бригады схлестнулись на улице Гончарова с тремя гражданскими парнями. 22-летний младший сержант Евгений Метра был смертельно ранен, 21-летний рядовой Алексей Киреев попал в реанимацию, еще один солдат отделался резаной раной руки.

Лучше бы я спал…

В минувшее воскресенье десантники решили отметить день рождения одного из сослуживцев и, отпросившись у начальства, договорились встретиться в центре города. Около девяти вечера шестеро солдат в возрасте от 19 ‘до 22 лет встретились у кафе «Наутилус». Алексей Киреев на гулянку поначалу идти не хотел — накануне, 14 апреля, отмечали его день рождения, и парень решил в воскресенье отоспаться. Но настойчивые звонки друзей сделали свое дело — около полуночи Леша уже сидел за столиком вместе с товарищами.

В кафе ребята пили пиво и разговаривали с девушками. В половине второго ночи бар закрывался, и компания, вызвав такси, вышла в холл, где все начали одеваться. В этот момент на пороге появились трое сильно пьяных парней. Не реагируя на слова охранника и отталкивая его, они стали с матом ломиться внутрь кафе. Десантники вмешались и предложили запоздавшим посетителям валить отсюда побыстрее. В ответ один из пришедших — 19-летний Владимир Наумов — предложил всем выйти из «Наутилуса» и разобраться.

Как только первые десантники ступили на крыльцо, Наумов выхватил из кармана нож и стал резать кого попало направо и налево. Первым Наумов пырнул Женю — острие пронзило куртку и попало в легкие, парень скатился на ступеньки. Вторым под нож попал Леша — ему распороло живот. Третьему солдатику Наумов порезал кисть. Все произошло буквально за 30 секунд. Десантники стали поднимать Женю, но тот уже бился в предсмертной агонии. Наумов тем временем спокойно вытер окровавленный нож о куртку и вместе с товарищами отправился искать другое кафе. Никто не кинулся за ними в погоню…

— Об одном жалею — что не уснул тогда, как собирался, что поехал в кафе, — говорит сейчас раненый Алексей Киреев. — Но я-то живой остался, а Женька…

Леша перенес операцию и сейчас лежит в хирургии, где потихоньку приходит в себя. При каждом упоминании о той ночи из его глаз текут слезы…

Без войны, как на войне

По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, троих парней задержали спустя час. Они оказались жителями Железнодорожного района, нигде не учились и не работали, жили, подворовывая. Несмотря на улики и найденный в кармане нож, Наумов поначалу свою причастность к преступлению отрицал, а на очной ставке заявил, что убил Женю… защищаясь.

Надо сказать, что кафе «Наутилус» пользуется недоброй славой. Разборки около него происходят постоянно.

— Сколько тут драк было — не сосчитать, — рассказывает дежурная расположенного напротив «Наутилуса» КПП. — Вот, видите, будку теперь дверцей закрываем? Здесь толстенное стекло было, так его как-то в мое дежурство какой-то парень головой пробил. И это днем! А что ночью творится — вообще сказать страшно!

У входа в «Наутилус» до сих пор видны лужи запекшейся крови, оставшиеся после той драки. Дежурная показала нам и старые пятна — от разборок, произошедших раньше. Как правило, после того, как охранники выпроваживают агрессивных ребят из кафе, те идут выяснять отношения за Кривой дом, на стройку — там можно избить до полусмерти, и никто ничего не увидит и не услышит…

После убийства Жени «Наутилус» был закрыт только сутки, а потом снова распахнул двери для новых посетителей. До

новых побоищ?