Меньше недели остается до первого официального матча ульяновской «Волги» в очередном футбольном сезоне. 25 апреля в стартовом туре чемпионата России наша команда сразится на своем поле с нижнекамским «Нефтехимиком».

На Черноморском

побережье ульяновцы не проигрывают

На этой неделе коллектив, руководимый тренерским тандемом Седышев-феду-лов, вернулся из Адлера с последнего выездного тренировочного сбора. На Черноморском побережье ульяновские футболисты не только тренировались, но и играли товарищеские матчи. В итоге в четырех контрольных встречах «Волга» ни разу не уступила своим соперникам. Накануне старта в чемпионате этот факт не может не радовать. Первым соперником волжан стал клуб «Елец», представляющий одноименный городок Липецкой

области. Эта команда уже много лет выступает во втором дивизионе чемпионата России, считается коллективом боевитым и достаточно опытным. Когда стало известно, что тренерский штаб «Волги» решил выпустить на поле второй состав, показалось, что у ульяновцев не будет ни малейших шансов на благоприятный исход. Но этот прогноз не оправдался. Со стартовым свистком подопечные главного тренера Сергея Се-дышева прочно завладели инициативой. В итоге уже на 15 минуте встречи форвард «Волги» Александр Заикин, получив выверенную передачу от Виталия Лыхина (этот воспитанник московского «Торпедо» находится в ульяновской команде на просмотре), выскочил на ударную позицию и хлестким ударом отправил снаряд в дальний угол ворот – 1:0.

«Волга» продолжала много атаковать, но увеличить свое преимущество в счете ульяновцы никак не могли. Мало того, незадолго до завершения первого тайма футболисты «Ельца» смогли отыграться. Оплошал наш защитник Ильдар Вагапов, выведший одного из оперников один на один с вратарем «Волги» Алексеем Морозовым. Второй тайм результата на табло не изменил: матч завершился вничью – 1:1. Следующий матч ульяновской команды также не выявил победителя: поединок с клубом «Волочанин-Рат-мир» (Вышний Волочек) завершился без забитых мячей – 0:0. Команда Сергея Седы-шева весь матч провела ватаках, поэтому вратарь ульяновцев практически все 90 минут простоял в «рамке» без дела. В первом тайме за «Волгу» могли забить Михаил Мустафин и Николай Ткаченко, во втором – Олег Щеткин и Олег Губанов… Но мяч, словно заколдованный, после каждого удара ульяновских футболистов летел выше цели. А вот встречи с пензенским «Зенитом» и смоленским ФК «Смоленск» завершились для «Волги» «сухими» победами. Зенитовцев ульяновцы обыграли со счетом 1:0 благодаря голу Максима Мине-ева. Защитник «Волги» отличился уже на 6-й минуте, головой замкнув навесную передачу со штрафного Дениса Клопкова. Низкую результативность этого матча можно объяснить тем, что игра проходила на раскисшем от дождя поле. Футболисты обеих команд много сил тратили на то, чтобы не утонуть в грязи; на созидательные действия их уже не оставалось. Поединок со «Смоленском» «Волга» сыграла уже на искусственном газоне. Как итог – голевых моментов за матч было создано много. Один только Владимир Пронин имел пять возможностей поразить ворота смолян. В итоге форвард «Волги» реализовал два своих шанса. Его голы и принесли ульяновцам победу со счетом 2:0.

В заявке -21 футболист, но это не предел

Тем временем руководство ФК «Волга» подало в Профессиональную футбольную лигу России предварительную заявку на этот сезон. В нее вошел 21 футболист. Но, по словам главного тренера «Волги» Сергея Седышева, это еще не окончательный вариант состава ульяновской команды. Не исключено, что уже в ближайшее время в заявку попадут еще несколько игроков. Среди кандидатов значатся полузащитник Алексей Харитонов, нападающие Кирилл Селезнев и Константин Марков.

Состав команды

«ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК)

Вратари – Сергей Барка-лов (дата рождения -01.03.1973, рост – 188 см, вес – 85 кг), Николай Дементьев (13.01.1983, 195 см, 85 кг),

Алексей Морозов (20.01.1977, 190см, 90кг).

Защитники – Ринат Аитов (10.08.1972, 179 см, 70 кг), Ильдар Вагапов (28.01.1987, 184см, 76 кг), Айрат Гайнул-лин (26.07.1975, 185 см,

80 кг), Андрей Злыдарев (29.06.1985, 186 см, 77 кг), Максим Минеев (30.01.1984, 187 см, 87 кг), Павел Соколов (10.05.1976, 182 см, 72 кг), Ирек Фасхиев (08.06.1972, 186 см, 76 кг), Евгений Чупин (24.10.1980, 178см, 73кг).

Полузащитники – Олег Губанов (07.06.1977, 178см, 75 кг), Сергей Гунько (12.01.1973, 176 см, 78 кг), Денис Клопков (04.03.1986, 172 см, 5 кг), Михаил Мустафин (11.07.1983, 172 см, 77 кг), Алексей Панченко (17.07.1978, 170 см, 68 кг), Марат Сафин (07.06.1985, 179 см, 75 кг), Николай Тка-ченко (22.09.1974, 175 см, 72 кг).

Нападающие – Александр Заикин (11.09.1974, 183 см, 79 кг), Владимир Пронин (24.07.1973, 180см, 80 кг), Олег Щеткин (24.06.1983, 172см, 72кг).