Газете «Работа для вас» исполнилось ровно семь лет! За эти годы она стала, пожалуй, самым успешным, признанным и популярным проектом подобного рода в Ульяновске.

А ведь, казалось бы, совсем недавно мало кто верил в жизнеспособность идеи, которая долгое время держалась на одном только энтузиазме ее авторов – Натальи и Виталия Кайнара.

С первого взгляда может показаться, что все решил случай: в январе 2000 года Виталий Иванович, пролистывая старые московские газеты «Работа для вас», обнаружил объявление о том, что требуется представитель в Ульяновске. Наталья Викторовна тут же отправилась в столицу, чтобы предложить свою кандидатуру на эту должность. Однако все оказалось не так просто… Предлагали не работу и зарплату, предлагали начать с нуля совершенно новое для нашей области дело, причем, беря на себя всю ответственность за его успех, включая и финансовые риски. Центральный офис предлагал только один вид помощи – советом… Так что, говорить только о случае было бы слишком поверхностно. В руках учредителей оказалась вовсе не «золотая рыбка», а только «удочка», чтобы ее поймать. Но дело постепенно начало развиваться, преодолевая трудности роста непонимание даже со стороны подавляющего числа работодателей. Первое время информацию о вакансиях предприятия давали неохотно – даже если ее предлагали публиковать бесплатно. В городском Центре занятости вообще сказали, что у газеты нет и не может быть будущего…

Первый номер вышел 19 апреля 2000 года тиражом в три тысячи экземпляров, и был весь распространен бесплатно. Так продолжалось первые полгода, пока газета накапливала авторитет, доказывала свою полезность и обретала партнеров. Сами учредители и созданное ими издание все это время вынуждены были жить в кредит, но не оставляли усилий, которые лишь к осени начали давать ощутимые результаты. Газета первые полтора года делалась, что называется, «на коленке» – в скромном двенадцатиметровом офисе на улице Камышинской, где даже единственный телефон был спаренным. Сами учредители были и менеджерами, и наборщиками, и корректорами. Не было даже достаточно мощного компьютера, чтобы делать верстку. Бытовало мнение, что «РДВ» для вас» – газета для безработных, и долгое время даже потенциальные клиенты не принимали ее всерьез.

Возможно, переломным моментом стало появление на страницах газеты первой вакансии с окладом от 10000 рублей (деньги по тем временам практически запредельные для Ульяновска) – одной из фирм требовался высококвалифицированный специалист по строительству. После этого многим пришлось пересмотреть свое мнение о газете, а это исключение постепенно начало становиться правилом.

Порой «РДВ» помогала людям принять судьбоносные для них решения. Однажды в редакцию принес свое резюме высококлассный инженер, специалист по наладке автоматических линий, работавший в тот момент кочегаром. Он не очень-то верил, что сможет найти в Ульяновске достойную работу, но именно помощь газеты позволила ему вернуть уверенность в себе, и вскоре он стал заместителем директора одного из крупнейших предприятий города. И это далеко не единичный пример. Более того, через какое-то время «РДВ» даже начала влиять на политику предприятий в области оплаты труда. Кадровик одной из фирм начал жаловаться, что нет реакции на их объявления по вакансиям, и Виталий Иванович просто обратил их внимание на то, что на одной полосе с их вакансиями стоят другие – профессии те же, но зарплата выше в два-три раза… Не прошло и двух недель, как директор фирмы вынужден был согласиться с этими доводами и повысил оплату труда своих рабочих.

Основоположники ульяновского выпуска «РДВ» – неравнодушные люди. С самого начала они стремились найти не просто источник заработка, но и помочь людям стать свободными. То есть свободно выбирать место будущей работы. Раньше такой возможности не было, и узнать о хорошей вакансии можно было только по знакомству. В первые годы были попытки «перехватить» собранные вакансии до выхода газеты – предлагали купить их, но никогда издатели на такие предложения не соглашались. Первыми могли и могут увидеть вакансии читатели газеты. И радостно было видеть, как в первые минуты открытия киосков в руки людей приходили газеты с ярко-красным логотипом. Приятно было слышать благодарность от тех, кому она помогла.

Так – постепенно, «по кирпичику», создавалась газета. Рос ее объем, тираж… Теперь она выходит трижды в неделю, и порой даже этого с трудом хватает, чтобы разместить всю поступающую информацию. Здесь трудится большой дружный коллектив, который, кстати, в массе своей, нашел свою интересную и хорошо оплачиваемую работу именно по объявлениям в «РДВ».

Деловые партнеры газеты ценят высокий профессионализм ее сотрудников, добросовестный подход к делу и уважают бренд газеты «Работа для Вас». Правильно составленное объявление позволяет в кратчайшие сроки найти необходимых специалистов и рабочих.

Семь лет – это еще не возраст! Впереди более плодотворные годы, ведь газета растет и развивается вместе с нашим родным городом! Успехов вам и любимой работы, дорогие ульяновцы!