Директор и педагоги Кузоватовской школы-интерната для детей с отклонениями психики пытаются не дать чиновникам забрать их здание под собственные нужды.

Началась эта история в 2005 году, когда в здании интерната начали капитальный ремонт. 84 ребёнка были распределены по другим спецшколам. Педагогов (41-го человека), занимающихся воспитанием детей, перевели на меньшие оклады.

Ремонт – дело хорошее. На него из областного бюджета было выделено 4 миллиона рублей. К этой сумме добавились еще 4 миллиона пожертвований и спонсорской помощи. Был полностью отремонтирован спальный корпус, заменены сгнившие перекрытия и дырявая крыша. Во всём здании были установлены пластиковые окна, в столовой положили кафель.

И вот ремонт закончился. И тут началось странное:отремонтированное здание чиновникам, видно, так понравилось, что они решили… детям его не отдавать! По словам начальника Управления по работе с государственными образовательными учреждениями областного Департамента образования Агеева, отремонтированное под евро здание вскоре может перейти из областной собственности в муниципальную. Причина: по санитарным нормам, в интернате должно быть по 25 квадратных метров на ребёнка, то есть, конкретно в этом здании должно быть не больше трех десятков сирот. А содержать целый интернат ради такого маленького количества воспитанников власти отказываются.

Многим в Кузоватово это кажется надуманным предлогом. Ведь в большинстве интернатов области дети живут по 10 человек в комнатах меньшей площади – и это мало кого волнует.

На вопрос, как будет использоваться здание, в Кузоватовском отделе образования утверждают, что «помещения будут использоваться лишь под образовательное учреждение – школу или лагерь для детей». Верится с трудом. Ведь, когда несколько лет назад одно из помещений интерната точно так же отошло в муниципальную собственность – якобы под начальную школу – дети там прозанимались совсем недолго. Вскоре туда въехали… чиновники из местной санэпидемстанции. Как утверждают в Кузоватово – временно. Но это временно тянется уже достаточно долго-Пока идут баталии по поводу закрытия школы-интерната, страдают дети. В интернат приходит множество писем от воспитанников, которых в 2005 году раскидали по другим школам. Все пишут одно и то же: «Любим, уважаем! У вас золотые руки! Хотим домой, хотим к вам!».

– Эти дети, по большому счету, никому, кроме нас, не нужны, – говорит Николай Ильич, педагог. -Я здесь с 84 года работаю, многих из них с малолетства вырастил. Они меня папкой звали. Прошу: верните их нам!

Сегодня интернатские учителя каждый день ходят на работу, надеясь на то, что вскоре вернутся к любимому делу. Большинство из них – люди за сорок. В случае закрытия интерната появится еще одна проблема – связанная с их трудоустройством. Работы в посёлке для них нет. Педагогам с колоссальным опытом работы чиновники предлагают идти в уборщицы и охранники.