Участки Федеральных трасс, бывшие в муниципальном ведении, получат новый статус

Удручающее состояние автотрасс – это одна из наболевших проблем не только Ульяновской области, но и всей страны. Недаром же существует поговорка о двух главных бедах России. С этой напастью борются на всех уровнях власти. Но похвастаться особыми успехами сегодня, увы, нельзя. Причем, если ситуацию в крупных городах можно, с некоторой натяжкой назвать терпимой, то в районах положе ние подчас просто критическое.

Недавно губернатор Сергей Морозов сделал заявление о том, что в ближайшее время изменится статус некоторых автомобильных дорог. Чего же ждать простым ульяновцам от таких изменений?

Как пояснил руководитель областного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Андрей Тюрин, сделано это для повышения качества ремонтных работ.

– После вступления в действие закона о местном самоуправлении, участки федеральных трасс, проходящие по территории населенных пунктов, оказались в ведении муниципальных эксплуатационных организаций. В общей сложности, это 112 километров дорожного полотна. Однако практика показала, что у муниципалов не достает средств и необходимой квалификации для качественного обслуживания дорог. Образовался серьезный административный и юридический провал.

Сегодня мы проводим инвентаризацию этих участков, готовим все необходимые документы. На эту работу несколько месяцев. Закончим, скорее всего, к осени.

Одновременно с этим, областные чиновники ожидают появления Федерального закона об автомобильных дорогах. В соответствии с ним, ни одна федеральная трасса не должна

прерываться на всей своей протяженности. Нужно отметить, что изменение статуса не затронет транспортные артерии Ульяновска и Димитровграда. Эти города и так неплохо оснащены как в техническом, так и в кадровом плане.