Показания по громкому делу дал один из основных свидетелей

На днях прошло очередное судебное заседание по делу бывших руководителей ОАО «Ульяновский авиапромышленный комплекс» (УАПК) «Авиастар». Напомним, экс-директоров предприятия Александра Полякова и Геннадия Коротнева – обвиняют в преднамеренном банкротстве УАПК, присвоении и растрате средств, а также отмывании доходов, полученных незаконным путем.

Из Москвы для дачи показаний в Ульяновск прибыл президент группы лизинговых компаний «Лидер» Игорь Лейко, который в 2002 году занимал пост генерального директора «Авиастара».

Столичный бизнесмен утверждает, что руководители УАПК во главе с Поляковым незаконно реорганизовали авиакомплекс. Свидетель предоставил суду документы и собственные расчеты, из которых

следует, что экс-директора действовали во вред интересам акционеров комплекса. В результате предприятие лишилось большей части своих активов и было поставлено на грань банкротства. По словам Лейко, полную картину восстановить очень трудно, так как обвиняемые в свое время утаили или исправили важные документы.

– Мы считаем, что показания Лейко смогут значительно усилить доказательную базу, – говорит представитель потерпевшей стороны Александр Калита. – Если служители Фемиды признают вину Полякова и Коротнева, у нас появятся основания для обращения в гражданский и арбитражный суды. Возможно, там будут пересмотрены незаконные сделки, которые причинили УАПК значительный ущерб.

Александр Поляков, Геннадий Коротнев и их адвокаты от комментариев отказались. Однако по их бурной реакции во время выступления Лейко можно было понять, насколько они недовольны и возмущены. За выкрики с места судья даже сделала им несколько замечаний. Когда пришло время задавать вопросы свидетелю, Поляков заявил, что показания Лейко расходятся с реальностью на 200 процентов. А все изменения тех времен происходили якобы с ведома спецслужб и исключительно в интересах государства и «Авиастара».

– Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, – говорит государственный обвинитель Галина Ско-торева. – В материалах дела содержатся результаты многих экспертиз,

которые, по мнению прокуратуры, доказывают вину подсудимых. Однако Поляков и Коротнев отрицают буквально все.

На данный момент в суде зачитали более 60 томов уголовного дела из имеющихся 90. Максимальный срок, предусмотренный за подобные преступления, – шесть лет лишения свободы.