Ровно 35 лет назад, 29 апреля 1972 года, хор русской песни ДК им. 1 Мая впервые вышел на ульяновскую сцену. А 15 апреля нынешнего года при полном аншлаге прошел юбилейный концерт коллектива, бессменным руководителем которого все эти годы является Владислав Корчев.

Для отдельной жизни 35 лет – это просто солидный отрезок, а для творческого коллектива – самая высокая контрольная оценка. О высокой планке хора говорят и полные залы во время концертов, и многочисленные «бис» и «браво», и слезы на глазах слушателей, и внимание к самодеятельному коллективу таких профессионалов, как Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под руководством заслуженного артиста России Евгения Федорова.

В советское время хор много гастролировал по городам Советского Союза, и везде зрители принимали его тепло и восторженно, а жюри конкурсов и фестивалей высоко оценивало вокальную культуру исполнения, присуждая звание лауреатов. Перестройка чуть не погубила самодеятельный коллектив: приостановилась концертная деятельность, многие исполнители бросили репетиции. Однако хор выжил, и музыкальный почерк Владислава Корчева и его питомцев остался прежним.

При этом исполнительское мастерство стало несравненно выше.

На юбилейном концерте звучали протяжные русские песни и романсы, песни о войне и сложные духовные песнопения. Корчев сам их обрабатывает, виртуозно пишет партитуры и даже сочиняет песни в духе народных.

С некоторых пор выступления хора проходят в сопровождении Ульяновского государственного оркестра народных инструментов. Творческий союз хора и оркестра сумели оценить зрители на юбилейном концерте. Особенно тепло публика принимала солистов хора, украсивших концерт проникновенным вокальным исполнением. Не сдержал своего восторга и глава области Сергей Морозов: по окончании награждения активных участников коллектива губернатор обратился с просьбой к Владимиру Малахову исполнить еще хотя бы одну песню. На эту просьбу зал отреагировал бурными аплодисментами.