Татьяна Фомина, мастер спорта международного класса, трехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу: “Спортсмену, когда он работает на предельных весах, всегда хочется поднять как можно больше”.

Хотя, казалось бы, зачем, ей и так нет равных во всeм мире. Заслуженный тренер России Альберт Фомин говорит, что она разменяла шестой десяток, но результат растeт, рекорды увеличиваются, это феномен.

Он еe сын, но в зале исключительно тренер, общение на вы и по имени-отчеству. Дисциплина, упорство, жeсткий режим, только так можно стать трeхкратной чемпионкой мира. Тем более, когда в спорт приходишь в 48 лет.

Еe личный рекорд – 215 кг в приседании, 200 – в становой тяге и 82 – в жиме лeжа, получается, стальные мышцы пенсионерки поднимают почти полтонны. А ведь могла просто, как и все, на заслуженном отдыхе, заниматься внуками, смотреть сериалы, жить, не напрягаясь.

Татьяна Фомина: “Я за свою жизнь, я уже много прожила, и вывела такую формулу: самая сложная или самая тяжелая дорога в жизни – это от хочу и до могу, и вот по такому принципу я живу. То есть, раз я хочу, значит я могу, раз я могу, значит я это делаю, вот так”.

На любительских кадрах запечатлены все еe рекорды и победы. В России ей не раз уступали спортсменки втрое моложе еe. На мировых состязаниях ветеранов спорта соперницы просто плакали, когда медали и кубки за первое место во всех видах троеборья получала спортсменка из российской глубинки. Не каждая бабушка похвастает перед внучкой такими трофеями.

Алиса Фомина, внучка Татьяны Фоминой: “Я ей очень горжусь, потому что очень мало женщин в ее возрасте могут быть настолько сильными, настолько красивыми”.

Ветеран спорта Татьяна Фомина входит в основной состав ульяновской команды, ей прочат большое будущее, на неe рассчитывают.