Перед руководством области и города, ветеранами, торжественным маршем прошли войска Ульяновского гарнизона.

С Днём Победы собравшихся на площади В.И. Ленина поздравил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Путь к Победе был трудным и долгим. Но наш многонациональный народ с честью и достоинством выдержал все выпавшие на его долю тяготы военного времени. Ценой огромных потерь, беспримерным мужеством, массовым героизмом на фронте и в тылу приблизил победный май 1945 года».

Особые слова благодарности Сергей Морозов выразил ветеранам – тем, кто добился Победы, кто принес ее не только в родной дом, но и подарил всему миру: «Мы гордимся величием ваших судеб. И рады, что сегодня вы рядом с нами, что мы вместе встречаем великую Победу».

Как отметил Губернатор, своим упорным героическим трудом приближали победу и труженики тыла. «Если города Орел, Курск и Белгород удостоены почётного звания «Город воинской славы», то Ульяновск с полным правом может быть назван «Городом трудовой славы» за самоотверженный труд наших земляков на фабриках и завода, на полях и фермах области», – заявил Сергей Морозов. Надежный тыл, снабжавший снарядами и патронами, продовольствием и обмундированием нашу армию, госпиталь для раненых бойцов и командиров, кузница офицерских кадров и добрый дом для многих тысяч эвакуированных стал Ульяновск в годы военного лихолетья.

Кроме того, по инициативе Губернатора на следующий год во время военного парада по площади будут пронесены штандарты десяти советских фронтов. «Это будет подарок Правительства области нашим ветеранам», – сообщил глава региона.