В Ульяновске ветеранов Великой Отечественной в эти дни поздравляет специальная агитбригада. Самому старшему артисту едва исполнилось шесть лет.

Специальную поздравительную бригаду детсадовцев ветераны встречают, как победу, со слезами на глазах. Ребята ездят по Ульяновску и дают концерты прямо на дому для участников войны, которые уже не в состоянии пойти на парад или концерт в честь годовщины Победы.

Аркадий Руть начал войну в 42 году на Сталинградском фронте. Два ранения, полученные на поле битвы, все чаще напоминают о себе. В свои 88 ветеран уже практически не выходит из дома. Сил едва хватает только на то, чтобы дойти до ближайшего магазина. И такой концерт на дому – единственная отдушина для Аркадия Евдокимовича в праздничные дни.

Аркадий Руть, ветеран ВОВ: «Очень приятно. Вы даже не представляете, как приятно! Потому что не забыт человек. Меня одиночество мучает. Я один. А приход ребят – это просто праздник получается».

После концерта дети общаются с ветеранами. Участники войны с удовольствием рассказывают ребятам, где и как воевали. По мнению педагогов, такие беседы очень полезны детсадовцам.

Ольга Калинина, воспитатель детского сада № 152: «На самом деле у них есть уникальная возможность встретиться, пообщаться, послушать воспоминания, чтобы впоследствии рассказать своим детям об этих воспоминаниях и встречах».

За несколько майских дней поздравительная бригада детсадовцев будет ежедневно посещать по 3–4 ульяновских ветерана. Даже появилась своя традиция. На прощание ребята награждают участников войны особым орденом, сделанным своими руками.