Правительство и главы муниципальных образований Ульяновской области обсудили программу действий по реализации приоритетных задач на территории региона, поставленных Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ. «Это важнейший документ, который должен стать руководством к действию для глав муниципальных образований Ульяновской области на 2007-2008 годы»,- подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

В обсуждении реализации на территории области ежегодного Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ приняли участие мэр Ульяновска Сергей Ермаков, министр региональной политики области Игорь Тихонов, министр экономики Владимир Шерин и другие министры.

Одним из важнейших приоритетов названо жилищное строительство и переселение граждан из аварийного и ветхого жилищ-

ного фонда, развитие малоэтажного жилищного строительства. Другой важнейшей задачей, по мнению Президента, является развитие транспортной инфраструктуры, строительство и ремонт дорог, реформирование и эффективная работа ЖКХ.

Все вышеназванные проблемы, как подчеркнул Сергей Морозов, чрезвычайно важны и актуальны для Ульяновска и Ульяновской области.

«Безусловно, мы будем участвовать в создании высококачественных федеральных трасс, проходящих через территорию Ульяновской области», – подчеркнул губернатор. С этим направлением, естественно, связано и строительство нового мостового перехода через Волгу.

В социальной политике главным направлением Президент обозначил поддержку семьи, объединение усилий государства, общества и бизнеса вокруг базовых семейных ценностей. Как известно, 2008 год пройдет в России как Год Семьи. В связи с этим губернатор отметил, что Ульяновская область имеет значительный опыт в этой сфере. Однако на будущий год, по мнению Сергея Морозова, этому направлению необходимо придать новый, более мощный импульс.

Особое внимание в Послании Президента уделяется развитию предпринимательства, что является очень актуальным для Ульяновска и всей нашей области. Там, где развива-

ется малый и средний бизнес, стабилизируется социально-экономическая обстановка, происходит становление среднего класса и уходят в прошлое иждивенческие настроения. Неслучайно губернатор подчеркнул, что областная и муниципальная власти будут наращивать усилия в деле развития малого и среднего бизнеса, частного предпринимательства.

В Послании Президента подчеркивается, что прошедший год стал первым годом действия нового Закона о местном самоуправлении. Ульяновская область одной из первых в России стала реализовывать на своей территории этот Закон и добилась в этом заметных успехов. Развитие власти на местах, наиболее близкой к народу, способствует демократизации общества, формированию чувства хозяина на своей земле, в муниципалитете, в сельском поселении и в каждом населенном пункте.