Уважаемые жители домов №6а, 24, 52, 56 по улице Пушкарева Рассмотрев публичную жалобу, опубликованную в газете «Симбирский курьер» № 38 от 10 апреля 2007 года, сообщаем вам следующее: Существующий размер платы за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения для жителей домов по улице Пушкарева, №6а, 24, 52, 56 обусловлен тем, что отдельные участки тепловых сетей от теплотрасс ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (производитель тепловой энергии) до жилых домов находятся на балансе УМУП «Городской теплосервис». Согласно нормам действующего законодательства в области регулирования тарифов на тепловую энергию и предоставления коммунальных услуг гражданам, размер платы за коммунальные услуги включает в себя стоимость фактически потребленного объема коммунальных ресурсов и стоимость их передачи. Комитетом по регулированию цен и тарифов Ульяновской области на 2007 год отдельно установлен тариф на тепловую энергию, производимую ОАО «ВТГК», и тариф за передачу тепловой энергии по сетям УМУП «Городской теплосервис».

По инициативе главы города, в целях снижения стоимости коммунальных услуг отопления и ГВС для граждан, с руководством ОАО «Волжская ТГК» достигнута принципиальная договоренность о передаче Волжской генерирующей компании отдельных участков тепловых сетей, в том числе к домам по улице Пушкарева, 6а, 24, 52, 56.

Комитетом по управлению городским имуществом, УМУП «Городской теплосервис» и ОАО «Волжская ТГК» прорабатываются форма и механизм передачи сетей. Договор о передаче участков тепловых сетей находится на стадии согласования.

Передача участков тепловых сетей небольшой протяженности в ведение ОАО «ВТГК» позволит снизить размер платы за коммунальные услуги отопления и ГВС для достаточно большого количества жителей г. Ульяновска, проживающих в домах, тепловая энергия для которых поставляется по участкам тепловых сетей УМУП «Городской теплосервис».

По вопросу о правовых последствиях решения Арбитражного суда Ульяновской области от 17.01.2007г., признавшего недействующим постановление Городского комитета по регулированию цен и тарифов от 7.02.2006г. №7/03-01 «О расчете размера платы за услуги по горячему водоснабжению и центральному отоплению», разъяснения Городским комитетом по регулированию цен и тарифов были неоднократно даны и опубликованы в средствах массовой информации.

Арбитражный суд не устанавливал факта завышенности расчета размера платы, поскольку это не являлось предметом судебного разбирательства. Также решение Арбитражного суда не касалось тарифов на тепловую энергию на 2006 год, установленных Областным комитетом по регулированию цен и тарифов для теплоснабжающих предприятий г. Ульяновска. Остался неизменным и порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, установленный ст. 157 Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, согласно которому размер платы рассчитывается по тарифу за коммунальный ресурс.

Елена ШМАУКОВА, председатель Комитета по ценам и тарифам мэрии Ульяновска.