9 мая стало первым днем в этом году, когда на полный оборот заработали пивнушки, в массовом порядке открывшиеся в городе. Теперь молодежь Ульяновска просиживает в них чуть ли не сутками, спуская деньги и здоровье.

Как раз в этот день – день памяти павших в Великой Отечественной войне, превращенный по традиции последних лет властями в балаган, один из молодых людей едва не погиб на моих глазах. Он и с ним девушка переходили проспект Ленинского комсомола в новом городе.

Неожиданно завопил клаксон и завизжали тормоза желтой «Газели».

Девушка резко дернула парня за рукав и остановила. Но маршрутчик был тут ни при чем: покинувшие расположенный неподалеку шатер летнего кафе молодые люди шли на красный сигнал светофора. При этом парень, что я увидел, когда они проходили мимо меня, был в стельку пьян. Не окажись рядом девушки – возможно, его сестры, внешне они были чем-то похожи, дело могло кончиться плохо.

А настоящий палаточный разгул проходил в этот день в центре Ульяновска. Те из людей постарше, кто пошел было в районе 14-15 часов на Венец, были в ужасе. Толпы пьяной молодежи обоего пола сидели в кафешках, бродили, оглашая окрестности матом и поливая кусты (за отсутствием туалетов) бывшим пивом.

Думаю, ульяновцы, помнящие время, когда эти самые кусты в скверах пахли весной цветущей сиренью и жасмином, готовы были рыдать.

Другой массовый выход горожан в День Победы на улицу был связан с фейерверком. 12летняя Юля, дочь моих знакомых, ездила смотреть на него вместе с мамой. На вопрос, ну и как фейерверк, Юля сказала, что классный, и добавила: «Но там столько было пьяных, вообще! Даже лежали». Что сказали бы, увидев все это, советские солдаты, отдавшие в Великой Отечественной свою жизнь, остается гадать. Правда, не хочется.

Какого-либо приличного досуга у ульяновской молодежи нет. Зимой она отирает стены подъездов, а с мая перетекает в эти самые шатрыкафешки, играющие, в зависимости от обстоятельств, для одних роль места разогрева, откуда, тяпнув пивка, они уходят на поиск того, что покрепче градусом, для других – наоборот: поколобродив, они доползают до шатров, где и доводят себя до «кондиции», то есть до бесчувствия.

Сегодня никто, кажется, уже не отрицает, что речь идет о массовом пивном алкоголизме молодых людей, плавно перетекающем в просто алкоголизм. Со всеми дикостями, которые он с собой несет. Дикостям, как ни странно, удивляться перестали. Не так давно в Японии один из мужчин застрелил другого – российские СМИ талдычили об этом чуть не неделю. А вот всего лишь пара дней из жизни нашей области, население которой в сто с лишним раз меньше, чем население Японии. 9 мая житель Старой Майны, некий Василий К., зарезал своих родителей и пытался перерезать горло себе.

9 же мая в Ульяновске пьяный отец выстрелил в своего 20-летнего сына, убив его наповал, после чего застрелился сам. 10 мая, по следам победных торжеств, житель села Октябрьское Павловского района застрелил из двустволки свою жену и дочь, затем покончил с собой… И никто, ни власть, ни правоохранительные органы не бьют в набат, не ставят вопрос, что происходит в регионе. Куда катимся?