Нацпроект «Развитие АПК» дает первые сюрпризы. Закон требует использования бюджетных средств по назначению. На деле же, как установила при проверках прокуратура, это не всегда так. Получатель кредита должен отчитаться перед банком о приобретении скота, причем в договоре значится купля породистых животных в определенном весе и возрасте, а процент за кредит частично погашается из федерального бюджета. В реальности эти условия часто не соблюдаются, и приобретаются не породистые коровы и свиньи, а худые и дешевые.

Так, в ходе проверки Инзенской районной прокуратурой установлено, что глава Глотовского городского поселения Чурашов подписал несколько таких договоров купли-продажи животных. Некий Слободянюк приобрел у односельчанки шесть особо породистых свиней, почти 140 килограммов каждая, на 72 тысячи рублей. Это по документам. Фактически же оказалось, что куплены четыре беспородные хрюшки весом всего-навсего по 60 килограммов, да и обошлись они новому хозяину всего в 30 тысяч. В связи с «нестыковкой» возбуждено уголовное дело.

Поскольку подобные нарушения возможны в любом другом районе, всем главам муниципальных образований объявлены предостережения.