Сегодня только ленивый публицист не говорит и не пишет о своем отношении к событиям в Эстонии, к противостоянию на холме Тынис Мяги. Души миллионов людей обливаются кровью, негодуя от того, как варварски выкорчевывается из памяти человечества подвиг воинов, отдавших жизни во имя мирного будущего.

Да, это кощунство! И склероз с оттенком коричневой чумы! Но, господа-товарищи, сдается мне, что все это не только плоды регресса в отношениях между Россией и Эстонией, и не только варварские попытки переписать историю в профашистском ракурсе. Здесь уместно вспомнить народную мудрость: в чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем! Может, все не так и патриотично? Может, просто встаем в имперскую позу, и закатываем истерику по поводу ошибок и просчетов политических карликов?

Признаюсь: до утра 26 апреля я был среди тех, кто верил, что правительство Эстонии и мировая общественность не допустят подобного нравственного беспредела. Я бы и сам, живи рядом, встал бы в ряды защищавших эту братскую могилу. Хотя бы потому, что не забыл во имя чего летом 43-го на Курской дуге пропал без вести мой дед рядовой Галактион Шерстнёв. Но я живу в новой России, а потому знаю, что своя маленькая Эстония, несколькими днями ранее случилась в Московской области. Чиновники администрации города Химки распорядились навести порядок у проходной НПО им. Лавочкина и снести расположенный там памятник советским летчикам, сбитым в небе в годы Великой Отечественной. Под тем монументом также была братская могила шести красноармейцев. Спецоперация по их эксгумации провели украдкой, под прикрытием утреннего тумана. Кстати, химкинские градоначальники таллиннских еще и перещеголять могут: по одной из версий их старательство совершалось ради того, чтобы найти более выгодное в коммерческом плане применение этому кусочку земли. И в скором времени вблизи Ленинградского шоссе может вырасти очередная автозаправка или гипермаркет. По другой версии эксгумацию памяти здесь провели из-за того, что вблизи с братской могилой постоянно дежурили ночные бабочки. По мнению эксгуматоров подобное соседство выглядело оскорбляюще по отношению к священному подвигу. И единственным способом решения этой проблемы оказался снос монумента и перезахоронение воинских останков на обычном городском кладбище-

На защиту памяти в Химках вышло всего несколько добровольцев. Их протестные действия угасли за несколько часов…

Кто-то скажет, что в нашем регионе подобного отношения к памяти не было, нет и не будет. Давайте посмотрим, так ли. Не будем говорить о массе действительно полезных и ярких мероприятий, направленных на воспитание молодежи в духе патриотизма, происходящих в музеях, клубах, библиотеках. Не будем спорить, что в массе своей с неподдельным уважением относимся к живым и павшим героям самой страшной войны в истории планеты. Но давайте посмотрим, в каком состоянии находятся некоторые наши воинские памятники, мемориалы, символы.

Сколько таких же, как в Эстонии, бронзовых солдат в нашей ульяновской глубинке сегодня пребывают в забвении? Если про них и вспоминают, то раз в году – перед Днем Победы. А как у нас уважают и преклоняются перед Вечным огнем? Это отдельная грустная песня. И наглядный пример тому – площадка перед димитровградским монументом Родине-Матери на городской аллее Славы. Уже несколько лет эту площадку считают своим любимым местом отдыха молодые димитровградцы, предпочитающие на свежем воздухе попить пивка или чего покрепче. Особенно многолюдно здесь по вечерам. Хмельные напитки рекой текут, пустые бутылки и банки летят куда ни попадя. Очищать святое место от окурков, битого стекла и прочего мусора поставлены несколько бойцов коммунального фронта, а у милиции до наведения порядка все руки не доходят, все не хватает бюджетных средств…

Особенно печально каждое утро выглядит Вечный огонь. Молодежь вечерами и по ночам греется у него, обильно оплевывая гранитные плиты, бросая в чашу окурки, банки. Не раз прохожие замечали, как веселые и хмельные компании жарили на пламени куски хлеба и сосиски. Прошлой осенью Вечного огня в Димитровграде не стало. Его погасили в виду проведения ремонтных работ – требовалось заменить коммуникации и основательно прогоревшую газовую горелку. Но несколько месяцев ремонтом никто не занимался, якобы в ожидании более благоприятной погоды. Только в связи с неизбежным приближением Дня Победы работы провели-таки. Они заняли несколько дней. Теперь Вечному огню осталось пережить торжественную помпу по случаю своего возрождения, чтобы уже тем же вечером вновь превратиться в насиженное местечко молодых любителей спиртного.

Если будет иначе, если станет более трепетным отношение к Вечному огню, то это будет казаться чудом…