Если на предприятии задерживают зарплату, то его руководитель может лишиться своего кресла. Хотя бы на год – в качестве наказания по Кодексу об административных правонарушениях. Есть такие случаи и в Ульяновской области – о них сообщает прессслужба облпрокуратуры.

По решению мирового судьи на год отстранен от занимаемой должности генеральный директор ОАО «УЗТС» Юрий Климовец. Засвияжская прокуратура в ходе проверки установила, что на конец 2006 года задолженность по зарплате перед трудовым коллективом составляла на предприятии 3,5 млн рублей. В связи с этим было возбуждено дело об административном правонарушении. Гендиректора оштрафовали, а долг перед работниками был полностью погашен. Но контрольная проверка, говорится в сообщении прокуратуры, выявила, что с одной из уволенных в апреле 2007 года работниц администрация предприятия не произвела окончательный расчет.

Прокуратура вновь возбудила административное дело, после чего и появилось решение мирового судьи об отстранении гендиректора на год.

Такое же наказание получила руководитель ООО «Животновод» из Тереньгульского района Фавзия Ахметжанова. Выяснилось, что она не обеспечила для работников предприятия выплат заработанного не реже, чем каждые полмесяца, как требует Трудовой кодекс РФ. В итоге задолженность перед людьми за первые два месяца 2007 года превысила 30 тысяч рублей.