Новоиспеченные «ленинцы» хотят защищать страну от браконьеров

Накануне Дня пионерии полусотне учеников Железнодорожного района – из школ № 31 и 46, а также села Луговое – повязали галстуки. Мероприятие проходило в сквере 60-летия Победы, у памятника-часовни Георгия Победоносца. Правда, пионерские галстуки в большинстве своем были не красные, а трехцветные, как флаг нашей страны.

– А я хочу защищать страну от браконьеров, – серьезно заявил четвероклассник Паша. – И помогать ветеранам.

А вот что помнят ульяновские VIP-персоны из своего пионерского прошлого.

Первый зампредседателя регионального правительства Владимир КОЗИН:

– Я учился в одной из средних школ Дубны в Подмосковье. Не стремился стать активистом, но приходилось, так как счи

тался лидером. Одно время я даже был горнистом. Это тогда считалось очень почетным! И на виду, и со всеми в строю не ходишь! Также был

председателем совета отряда и заместителем председателя совета дружины…

Тогда все делали не из-под палки. И макулатуру с удовольствием собирали, и металлолом. По школе дежурили (я больше дежурство в буфете предпочитал). Товарищам помогал всегда: мне учеба легко давалась, почему бы и не поделиться, и не дать списать? Омрачает мои воспоминания только один случай. На переменке один из моих одноклассников за глаза очень нелицеприятно отозвался о моем друге. И я вступился за товарища. Одноклассник бросился на меня, пытался ударить в лицо… Но получилось так, что я случайно сломал ему руку. Не хотел, но так получилось. Очень сильно переживал из-за этого.

Педсовет даже хотел исключить меня из школы за плохое поведение. Но вступились педагоги. Сказали, что за защиту чести и достоинства из школ не выгоняют.

Председатель Ульяновской Гордумы Василий ГВОЗДЕВ:

– С первого по восьмой класс я учился в школе № 61 Засвияжского района. Когда я был октябренком, меня из-за хорошо поставленного голоса избрали председателем отряда. Тогда я захотел стать пионером. После этого меня выбрали в совет школы и поручили заведовать трудовым сектором. Я занимался организацией субботников. Наверное, любовь к труду и чистоте у меня оттуда. Пионерский галстук для меня – атрибут особенный. Вечером его нужно было погладить, а утром – аккуратно завязать. Галстук хранится у меня до сих пор. Олимпийский чемпион 1988 года по легкой атлетике Владимир КРЫЛОВ:

В школе я был барабанщиком. Ответственная должность досталась мне после победы в конкурсе, прошедшем в нашей силикатненской школе № 1. Около 20 мальчишек продемонстрировали перед старшим пионервожатым свое мастерство. В итоге лучшим признали меня. На четыре года я стал главным барабанщиком школы. Смену мне нашли, только когда я вступил в комсомол.