Не стало любимой всеми «тети Вали» – Валентины Леонтьевой

Вчера ушла из жизни лучезарная женщина, которая была родной для всех. Недаром и малыши, и взрослые долгие годы называли ее тетей Валей. Передачи «От всей души», «Голубой огонек», «Будильник», «Спокойно ночи, малыши!» и, конечно же, «В гостях у сказки» неизменно ассоциируются с ее именем. Тетя Валя – не просто «известная ведущая», звезда и лицо телеэкрана. Это символ целой эпохи. Но как это часто бывает, несмотря на любовь миллионов, последние годы жизни прошли в бедности и забвении, в российской глуши. Леонтьева умерла в Ульяновской области, признавшись незадолго до смерти, что жить больше не хочет.

Для ульяновского журналиста Геннадия Демочкина смерть Валентины Леонтьевой стала личной трагедией. На протяжении нескольких лет Геннадий собирал материал о тете Вале для своей книги. «Когда я учился на факультете журналистики, она была для нас кумиром, – признался Демочкин. – А когда я увидел кучу писем, приходивших к ней со всей планеты, то сразу понял – это готовая книга».

Одну историю, связанную с Леонтьевой, забыть просто невозможно. Валентина Михайловна едет в такси на Шаболовку. Водитель попался неразговорчивый. Когда приехали, Леонтьева достала деньги, чтобы расплатиться. Водитель оборачивается и неожиданно заявляет: «Я со своих денег не беру. Когда у меня день рождения – вы моя гостья, когда я болею – вы меня навещаете. Мои дети хотят послушать сказку, и вы опять приходите…»

Последние годы жизни Валентина Леонтьева провела у своей сестры Людмилы в поселке Новоселки Мелекесского района Ульяновской области. Родные тети Вали говорят, что она жила благодаря письмам ее поклонников. Ее искренне любили простые люди, зрители из уже далекого прошлого.

В прошлом году в Новоселки к тете Вале внезапно нагрянула милиция. Навестить Леонтьеву приехал начальник УВД Ульяновской области генерал Валерий Лукин. Милиционер признался, что сам в свое время слушал сказки от тети Вали, потому и решил навестить кумира детских лет. Генерал подарил Леонтьевой медицинскую аптечку, электронный тонометр и упаковку зеленого чая из личных запасов. Говорят, что Леонтьева была тронута вниманием генерала. Валерий Лукин был одним из немногих людей во всей стране, оказывавших заботу Валентине Михайловне.

Впрочем, после этого Леонтьева практически ни с кем не встречалась. Журналистам не удавалось пробиться на интервью к тете Вале – сестра Леонтьевой оберегала ее от излишнего беспокойства. К тому же в последние годы Валентина Михайловна резко сдала. Беды начались с того, что Леонтьева упала, сломала бедро, получила сотрясение мозга. Пришлось пережить сложнейшую операцию – мало кто тогда верил, что она сможет поправиться. Но сила воли Леонтьевой сделала свое дело.

Недавно тетя Валя передала в ульяновский областной краеведческий музей любимое концертное платье, купленное в Париже, туфли на высоком каблуке, шляпу, шарф, жилет и зайца Степашку. Руководство музея с удовольствием приняло этот дар.

Пришедшие вчера сообщения о смерти на 85-м году жизни Валентины Леонтьевой и последовавшие за ними пафосные заявления – не более, чем формальность. На самом деле страна простилась с легендарной телеведущей и прекрасной женщиной уже давно, позволив еще при жизни предать ее забвению.

В последнем в своей жизни интервью одному из телеканалов Валентина Леонтьева призналась: «Я не хочу больше жить, хочу умереть». Ее желание сбылось.